Мой странный путь к донорству

Полный текст публикации

У меня был долгий путь поиска мотивации, чтобы пойти сдавать кровь для абсолютно незнакомых для меня людей, и отправной точкой к этому послужили мои родные и близкие.

3.25/5 (4)
Заставка для - Мой странный путь к донорству

Промозглая осень 1996 года, но при всей своей отталкивающей погоде, необычайно красивая, именно такая, какой ее восхваляют поэты и писатели в русской литературе — «Золотая осень».

Сентябрь, бабушка с внучкой идут по узкой тропинке в лес, не смотря на моросящий дождик, ни кто и ни что не могло повлиять на их взаимное желание пойти в лес за грибами, по их любимым местам, эта самая любовь к природе и объединяла два поколения, таких разных но при этом очень дорогих и любимых друг другу людей.

Пройдя по тропе в глубь леса, девочка остановилась у поляны, на которую падали лучи солнца после грибного дождя, задумавшись на минуту:
-Бабушка, а почему дядя Витя не пошел сегодня с нами? — спросила девчушка у бабушки.

-Ему вчера позвонили из больницы и попросили приехать и сдать кровь, у него очень редкая 4 «-», и он является кадровым и почетным донором России! — отвечала бабушка, своим тихим и спокойным голосом, какой бывает у бабушек, что бы внучке было понятно.

Немного поразмыслив о том, что сказала ей бабуля, девчушка задумалась еще больше, и результат этого молчания вылился в сотню всевозможных вопросов, на которые бабушке предстояло ответить, кто такой донор, зачем он отдает свою кровь, ведь она сама ему нужна ???, а ведь это больно, и наверно очень страшно, у двенадцати летнего ребенка в голове путались мысли, как человек ради абсолютно не знакомых для него людей может оставить все свои дела, нарушить свои планы, и отправиться сдавать кровь, а тем более делать это регулярно.

Но в тот момент ни бабушка, ни девочка даже не догадывались, что этот разговор, в промозглую но такую красивую осень, оставит свой отпечаток в памяти внучки, и через много лет она будет стоять на пороге больницы с трясущимися и ватными ногами, набираясь смелости переступить порог отделения переливания крови, а еще через малых десять лет, она станет почетным донором России, как их сосед дядя Витя, а пока она стоит и набирается смелости, что бы войти.

Я помню этот страх который пожирал меня изнутри, свой первый раз я помню как в тумане …

Этой девочкой в лесу со своей бабушкой была — я, и прежде чем переступить порог отделения переливания крови, у меня был долгий путь раздумий и размышлений …

Конечно я не буду скрывать, про тот разговор в лесу я забыла через пару дней, и вспомнила только тогда, когда в социальных сетях я увидела объявление о том, что требуется сдать кровь, сейчас по прошествии стольких лет я даже не вспомню кому именно она была нужна.

Многие подумают, что я встала и побежала спасать мир …, нет совсем нет, как оказалась моя трусливая натура дала о себе знать, я не люблю вида крови, а при любой даже самой не значительной царапине готова забинтовать себе руку по локоть — это результат безграничной любви и опеки той самой бабушки, да и это говорит человек, который сдал кровь и плазму 95 раза, но в тот момент я была далека от мысли, что я стану кадровым, а тем более почетным донором.

Так вот, увидев объявление в соцcетях, я сидела в полной тишине уставившись в монитор, а голове крутились мысли, неужели, если никто не придет сдать кровь , человеку не сделают операцию, ведь кто-то должен это сделать, но страх в тот момент сделал свое дело и победил.

Я не пошла сдавать кровь, но задумалась о людях, кто в этот момент находился в больнице и ждал помощи, но больше всего мои мысли были о родных и близких больных, которые с надеждой на человеческую доброту и отзывчивость, все то что есть в каждом человеке, за какой бы маской безразличия не скрывались, эти чувства есть в каждом из нас, у кого то они спрятаны за семью замками у кого то нет, но они есть в каждом из нас, именно на эти чувства человеческой доброты, надеялись родственники больных ,которые раз за разом писали эти объявления.

Мысли об прочитанном объявлении не давали мне покоя, без малого полгода. Прежде чем я решилась переступить тот самый порог больницы, я изучала информацию, что для этого необходимо, подхожу ли я, как питаться, читала множество историй людей, которые сдавали кровь, и пыталась понять на сколько это больно, и больно ли вообще.

Но по сей день прошло уже больше 13 лет, а я испытываю волнение каждый раз как в первый, и до сих пор я не могу ответить на очень простой вопрос, который задают мне мои друзья и близкие, зачем я это делаю, спасти чью то жизнь и гордиться собой?

Я не могу утверждать это на все сто процентов, кому-то достаточно один раз увидеть объявление о том, что кому-то нужна помощь, и он отправится в отделение переливания крови, а я получается совсем не из их числа, быть может потому что я как раз тот человек у которого доброта спрятана за семью замками, и мне нужна сильная мотивация…

Я, как правило, не сдаю кровь адресно для конкретного человека и делаю это в исключительных случаях (не могу слушать, когда родственники больных начинают благодарить и говорить какая я хорошая), не хожу на все возможные акции по сбору крови (не люблю большого количество людей и шумихи), я сдаю всегда в одной той же больнице №2 в Санкт-Петербурге, где все врачи стали такими родными.

У меня был долгий путь поиска мотивации, чтобы пойти сдавать кровь для абсолютно незнакомых для меня людей, и отправной точкой к этому послужили мои родные и близкие.

По странному стечению обстоятельств я никогда не была в больнице и не перенесла ни одной операции, а все мои родные и близкие мне побывали и не по одному разу на операционном столе, так именно этот факт дал мне толчок в спину и победил страх. Ведь для каждого из моих близких, кто-то сдал свою кровь, не зная о них ничего, ни имени, ни возраста, ни пола, и теперь мой долг ответить им, раз за разом ведь я не знаю не их имени не пола не возраста и в любой день им или их родным потребуется помощи и кровь, я благодарна врачам и донором за то, что все родные и близкие рядом со мной, я могу их видеть и разговаривать с ними.

Быть может для многих моя мотивация покажется странной, ведь я не бегу на акции по сбору крови, или не стремлюсь со всех ног, увидев объявление, нет я просто раз в месяц просыпаюсь раньше обычного и отправляюсь с внутренним волнением сдавать кровь, и страх не исчез со временем, но теперь принял совсем другую форму, боюсь я теперь только одного, что мне скажут что извините, но вы больше не сможете сдавать кровь!

Автор истории — Савченко Ольга Александровна

Опубликовано: