И сегодня в строю…

Полный текст публикации

Зинаида Петровна человек большой души. Ее ценят и уважают коллеги и друзья, но особую любовь ей дарят ее близкие, самые дорогие ей люди – дочь, внуки и правнук. Сегодня она уже не возглавляет общественную организацию ветеранов района, но по-прежнему в ее рядах и продолжает трудиться на благо людей.

4/5 (1)
Заставка для - И сегодня в строю…

Стельмах Зинаида Петровна родилась 20 ноября 1930 года в селе Большое Болдино Горьковской области в семье крестьян. Имеет высшее педагогическое образование. После окончания факультета иностранных языков Горьковского педагогического института работала преподавателем в средней школе, директором, заведующей РОНО Ленинского района г. Красноярска, заместителем председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся и изибиралась депутатом районного Совета в течение всех лет работы в Ленинском районе, была председателем постоянной комиссии по народному образованию. Её общий трудовой стаж составляет 60 лет.

Зинаида Петровна активно участвовала в становлении ветеранского движения в городе Красноярске. Благодаря инициативности, тактичности, хорошим организаторским способностям, в 1995 году была избрана председателем Совета ветеранов Ленинского района и 20 лет оставалась на этом посту.

При ее непосредственном участии в Ленинском районе была создана одна из крупнейших и деятельных ветеранских организаций в городе. Ей удалось объединить вокруг себя единомышленников, людей с активной жизненной позицией, неравнодушных, трудолюбивых, умеющих отстоять свое мнение, защитить интересы ветеранов-пенсионеров и искренне любящих город Красноярск и свой Ленинский район.

Под ее руководством в Совете ветеранов были организованы 7 постоянных комиссий, которые решают проблемы ветеранов-пенсионеров Ленинского района. Жизнь ветеранов насыщена культурными и спортивными событиями. Ветераны посещают театры, музеи, занимаются в группах здоровья, проводят фестивали художественной самодеятельности, фестивали поэзии, спортивные соревнования, выставки прикладного искусства. Для ветеранов действуют 16 клубов по интересам.

По ее инициативе совместно с общественными организациями ветеранов Афганистана, инвалидов, ветеранов-пенсионеров были разработаны и признаны победителями проекты государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития»: «Ростки доверия», «Мы тоже сможем». Общая сумма денежных средств, выделенных на реализацию проектов, составила 225 тысяч рублей.

Найденные формы работы позволили ветеранам передать свой опыт, творческие и спортивные умения и навыки детям из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Проекты помогли объединить поколения, вовлечь в активную деятельность людей пожилого возраста и детей.

Сама Зинаида Петровна своим трудом заслужила широкую известность в городе и районе.

За большой вклад в развитие местного самоуправления, ветеранского движения в Красноярске и активную общественную работу Стельмах Зинаида Петровна награждена: золотым знаком «Герб города Красноярска»; знаком «За заслуги перед городом Красноярском»; медалью «За заслуги в ветеранском движении»; почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора края, главы города, Красноярского городского Совета.