Наше экологическое движение спасет мир!

Полный текст публикации

Приветствую вас из Вологодской области. Моя Родина славится множеством красивых озер и рек, удивительным лесом и уникальными природными объектами. Однако, свалки мусора, загрязнение водных объектов, экологическая безграмотность несут угрозы здоровью людей и сохранению природы. Мне всегда было больно слышать об экологических проблемах современности. Я хочу изменить мир.

2.75/5 (4)

Я имею активную гражданскую позицию. Вот уже тринадцать лет я занимаюсь общественной деятельностью и для меня это важно.

Все начиналось с малого — участия в уборках мусора. Потом я поняла, что в нашем регионе нужны люди — защитники окружающей среды. Я организовала общественный экологический штаб в г. Вологде и мы начали заниматься экологическим просвещением вологжан, проводили различные экомероприятия. В инициативную группу вошли мои родители, друзья, коллеги и просто неравнодушные вологжане.

Я всегда и всем рассказывала о своей экологической деятельности и приглашала присоединиться и сделать добрые экодела. Так у меня становилось больше и больше контактов, кто готов внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды. Ко мне начали обращаться не только жители г. Вологды, но и из других городов Вологодской области и России.

Тогда я приняла решение продолжить свою работу и организовать экологический штаб в муниципальном районе нашей области и курировать их работу. Я познакомилась с работниками молодежного центра в г. Кириллове, рассказала об экологической общественной деятельности и очень заинтересовала районных специалистов, и к концу 2013 года штаб был организован в г. Кириллове. А через полгода я открыла экологический штаб в г. Череповце. Я поняла, что моя идея и инициатива по созданию экологических штабов работает.

Работая и получая результат и удовлетворение от экодел, натолкнуло меня на мысль, что было бы здорово, если во всех муниципальных районах Вологодской области появились экологические штабы — «Зелёные дружины». И я начала распространять сеть штабов на все районы области.

Так через 1 год создано 15 штабов, а еще через полгода 28 молодежных экологических штабов во всех районах области. Экологический штаб состоит из 1-2 руководителей, а также школьников, молодежи и взрослого населения. В штабах количество школьников составляет более 1000 человек, и они вовлекают в экологическую деятельность свои семьи: маму и папу, бабушку и дедушку, брата и сестру, таким образом создается связь и преемственность поколений.

«Зелёная дружина» прикладывает все силы по устранению экологических проблем, когда самостоятельно не получается решить вопрос — обращаются за помощью к власти. Специалисты-экологи, работающие в Администрациях, активно содействуют деятельности общественников.

Изначально я работала с каждым штабом индивидуально: ездила в штабы, готовила планы работ, методики проведения мероприятий. После я разработала календарь дней зелёных действий, который позволил ежемесячно реализовывать мероприятия, в которых участвуют все районы Вологодской области. Этим календарем пользуются штабы на протяжении всего года.

Совместно с моей командой у нас родилась идея, что было бы здорово, если бы каждый желающий мог бы сообщать об экологических проблемах в сети «Интернет» через «Скорую экологическую помощь».

Благодаря тому, что я вошла в состав Молодежного правительства Вологодской области, у моего проекта появился шанс быть представленным Губернатору области О.А. Кувшинникову. Департаменту внутренней политики Правительства Вологодской области идея по созданию масштабного экологического проекта понравилась. Моя инициатива по созданию и реализации экологического объединяющего проекта была представлена Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову и получила одобрение и заинтересованность высшего руководства.

Я благодарю квалифицированных специалистов Департамента внутренней политики Правительства области и Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, с помощью которых мы воплотили в жизнь интерактивную карту и мобильное приложение «Зелёный регион 35».

В День охраны окружающей среды в 2016 году была запущена работа мобильного приложения и интерактивной карты. Теперь каждый вологжанин с помощью телефона может сфотографировать экологическую проблему и направить ее через мобильное приложение. Вся информация о загрязнении сразу же передается в органы власти. На место, указанное на интерактивной карте, выходят специалисты-экологи, которые изучают проблемную зону с точки зрения экологической безопасности, и совместно с «Зелёной дружиной» ликвидируют очаг загрязнения.

Реакцию на свое сообщение можно отследить в режиме онлайн на интерактивной карте. Благодаря доступности мобильного приложения большое количество вологжан может включиться в работу по созданию экологически чистого и благоустроенного региона. Люди выходят целыми семьями, где в решение экологических проблем и улучшение экологической обстановки региона вовлекаются как дети, так и родители.

Теперь я чувствую себя уверенно и знаю, что наше экологическое движение спасет мир.

Автор истории — Тимошенко Лариса Николаевна, региональный лидер движения ЭКА