Музей-усадьба народных традиций «Украинская хата»

Полный текст публикации

Семья Марии Дмитриевны и Игоря Васильевича Зварыч создали музей-усадьбу народных традиций «Украинская хата» в г. Фокино. Деятельность семьи посвящена сохранению и популяризации народных традиций и обрядов славян.

5/5 (1)
Заставка для - Музей-усадьба народных традиций «Украинская хата»

Благодаря интерьеру хаты можно понять жизненный уклад украинского народа. В музее три комнаты, они украшены вышитыми картинами и рушниками, домоткаными коврами, лоскутными покрывалами и скатертями. Также в усадьбе есть семейные реликвии, которые передаются из поколение в поколение — старинные сорочки-вышиванки, одежда изо льна и брачная женская одежда.

В музее проводятся экскурсии, старинные свадебные обряды для молодоженов и календарно-православные праздники. А также тематические конференции. Частыми гостями музея являются иностранцы, приехавшие в Приморский край.

Кроме того, семья Зварыч является инициатором и организатором Дальневосточного фестиваля народных традиций «Братчина», в этом году ему исполнится 6 лет.

Работа музея отмечена множественными грамотами и благодарственными письмами, среди которых ежегодная общественная премия «Неравнодушный гражданин».

Автор истории — Прус Мария Олеговна (пресс-служба союза благотворителей и социальных организаций «Во имя добра»)