Коворкинг? Теперь и в Надыме!

Полный текст публикации

Людмила Михайловна Куят и ее проект «Коворкинг «Мамы-пуговки», направленный на социальную поддержку женщин с детьми до 3-х лет и старше.

4.54/5 (2,972)
Заставка для - Коворкинг? Теперь и в Надыме!

Модное и необычное слово «коворкинг» произошло от английского «co-working» – «совместная работа».

Первый коворкинг был организован в 2005 году в г. Сан-Франциско. Программист Брэд Ньюберг открыл некоммерческое партнёрство и предложил потенциальным участникам рабочие места, бесплатный Wi-Fi, перерывы на медитацию, общие ланчи и совместные поездки на велосипедах в обмен на небольшие ежемесячные взносы. Спустя год Брэд закрыл первый коворкинг и вместе с партнёрами основал новый – Hat Factory.

Значит КОВОРКИНГ – это помещение, оборудованное необходимой мебелью, компьютерной техникой, интернетом, игровой зоной и прочим для организации совместной работы.

В России первый коворкинг открылся в Екатеринбурге в 2008 году. Вскоре коворкинги появились в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и других крупных городах.

В Москве идея развития рабочих пространств получила государственную поддержку в рамках программы «Москва: Коворкинг 2.0». В 2012 году при поддержке городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства открылся коворкинг «Клуб Нагатино». Два года спустя в Москве появилось сразу три подобных пространства – коворкинги Восточного, Северного и Троицкого административных округов.

На Ямале таких центров на сегодняшний день практически нет. В Новом Уренгое на базе «Технопарка Ямал» открылся коворкинг – центр для представителей малого бизнеса и всё!

Однако уже в апреле ожидается открытие проекта «Коворкинг «Мамы-пуговки» в городе Надыме. Этот проект является результатом многолетней деятельности клуба семейного общения «Берегиня», ныне входящего в состав НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые Лица», и является продолжением ранее реализованного проекта.

«Коворкинг «Мамы-пуговки» – это не только работа и общение в общем офисе, но и множество других мероприятий, которые можно предложить мамам с детьми (занятия йогой, фитнесом и др.; творческие занятия с детьми; семинары и мастер-классы для мам; спектакли для детей; субботние и воскресные экскурсии; проведение детских праздников, что позволит решить множество проблем малого северного города).

Проект «Коворкинг «Мамы-пуговки» направлен на социальную поддержку женщин с детьми до 3-х лет и старше. В современном ритме нашей жизни женщинам-мамам очень сложно найти время для заботы о себе. И такой образ жизни отрицательно сказывается на её самочувствии и здоровье.

Есть много способов позаботиться о себе, но мамы не понаслышке знают, как сложно совместить заботу о родных и близких, работу и занятия собой. К сожалению, папы не всегда могут помочь в мамам в решении этой проблемы.

Часто бывает, что не с кем оставить ребенка, чтобы заняться собой. А во время занятий детей в секциях и кружках, они в вынужденном ожидании томятся без дела. А ведь это время можно провести с пользой: почитать что-нибудь интересное, прослушать лекцию о здоровье, правильном питании, заняться рукоделием, сходить в парикмахерскую, восстановить силы и здоровье, познакомиться с новыми способами решения насущных проблем и поделиться опытом создания гармоничных отношений в семье. Именно такую возможность предоставляет коворкинг.

Руководитель проекта, а так же президент фонда — Куят Людмила Михайловна. Именно благодаря её инициативе и энтузиазму идет реализация разнообразных проектов!

Людмила Куят – автор социальных проектов «БЕРЕГи меНЯ, Зайка!», «Мамы-пуговки», «Опыт в ладошке», «Папа может!», руководитель и соавтор репертуара кукольной студии «Ладошки».

В 2013 году Людмила Михайловна по праву стала обладательницей знака общественного признания «Успех года». Человек скромный, но очень коммуникабельный, она уверена: среди Надымчанок немало таких же активных женщин, у которых любимое хобби когда-то переросло в профессиональную деятельность. Флорист по образованию, она всегда увлекалась ручной работой, и результаты ее труда не оставляли равнодушными ценителей творчества hand made.

Сейчас в помещении коворкинга «Мамы – пуговки», завершаются ремонтные работы. Согласно плану проекта заключены договоры на поставку оборудования. Очень ждем открытия студии «Коворкинг «Мамы-пуговки».

Автор истории — Елена Шинкарук, НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые Лица», г. Надым

На фото ремонт в помещении Фонда, где будет реализован проект Коворкинг Мамы-пуговки. Одна женщина в шапке — это Куят Людмила. И общее фото с некоторыми участниками фонда, мы лепили Снеговика — символ года Экологии на Ямале.