НП «Волонтер.Сиб» — экстренная помощь в экстренных ситуациях

Полный текст публикации

Наше движение направлено на оказание помощи в социальной адаптации лицам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации!  Если Вы находитесь в трудной ситуации и Вам нужна социальная и психологическая поддержка волонтеров — Вы всегда можете к нам обратиться!

2.67/5 (3)
Заставка для - НП «Волонтер.Сиб» — экстренная помощь в экстренных ситуациях

Некоммерческое предприятие «ВолонтёрСиб» создано в 2014 году. За три года сформировалась команда из неравнодушных волонтёров-психологов, которые осуществляют помощь регулярно и оперативно, выезжая на экстренные вызовы, совместно с МЧС.

В конце 2016 года волонтёры-психологи помогли пострадавшим во время пожара (оказывали психологическую поддержку родителям погибшей девушки) (Писарева 20) в феврале 2017 года оказывали психологическую помощь близким пострадавших во время обвала конного клуба «Алюр».

Особенность экстренной психологической помощи волонтёров заключается в том, что работа ведётся «здесь и сейчас», когда пострадавший находится в наиболее опасном и нересурсном состоянии, в аффекте, в трансе и не может самостоятельно справиться с горем.

В некоммерческом предприятии «Волонтёр.Сиб» работают несколько направлений: информационное; помощь школьникам, студентам, учителям и родителям; помощь пожилым людям; дистанционная поддержка; работа с организациями по заявке и многое другое. Сами волонтёры-психологи еженедельно проходят обучающие программы, повышая свою квалификацию, приобретая новые техники по работе с нуждающимися.

Кому уже сейчас помогает «Волонтёр.Сиб»: это «Дом милосердия», «Паллиативное детское и взрослое отделения», школы Калининского района, детские лагеря, детские дома, выезды для разрешения конфликтов в коллективах различных городских и областных организаций, индивидуальная поддержка пострадавшим.

Взаимодействия с МЧС РФ по Новосибирской области, волонтёры-психологи первые после МЧС, медиков, полицейских и пожарников узнают о происшествии и выезжают на место для оказания экстренной психологической помощи.

За время существования организации в команде «Волонтёр.Сиб» появился пул психологов-профессионалов, которые не только обучают волонтёров, но и являются супервизорами, консультантами во время экстренных ситуаций.

Председатель НП «Волонтёр.Сиб», кандидат медицинских наук, врач психотерапевт, психолог Евгений Олегович Александров выступил с обращением к волонтёрам:

Дорогие Друзья!

Если Вы выбрали «помогающую людям профессию» врача, психолога и т.д., то необходимо стать Человеком взрослым и мудрым. А это не просто! Необходимо пройти обязательную ступень собственного развития, чтобы избавиться от наивных детских иллюзий и отточить собственные защитные механизмы. Работа с людьми, особенно «помогающая», токсична по своей сути. Эмоциональное выгорание еще никто не отменял. А в ВУЗах продолжают Вас обучать «голой эмпатии», т.е. чувствовать боль другого человека, а это есть путь в «топку». Чтобы стать твердым профессионалом надо в начале профессионального пути получить «прививку» — поработать с горем, болью, несчастьем, встретиться со смертью, а потом проработать и интегрировать эту информацию. Помочь найти «золотую середину», остаться добрым человеком, но в нужный момент «холодным» расчетливым профессионалом. Вот главная задача нашего волонтерского движения.

Я уже молчу про социальную роль «Волонтер.Сиб». Наше государство последовательно и постоянно сужает реальную помощь нуждающимся людям. Подчеркиваю реальную помощь, а не формальную на бумаге. Естественно волонтеры не способны «закрыть» все, но как в старой притче: «Это важно только ей одной».

Учредители НП Волонтер.Сиб:

  • Лях Игорь Вячеславович — врач-психотерапевт, действительный член ППЛ, психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы, действительный супервизор ППЛ, официальный представитель ЦС ППЛ в Западной Сибири, руководитель Новосибирского регионального отделения ППЛ, заведующий психотерапевтическим отделением Клиники «Инсайт» (Новосибирск, Россия)
  • Александров Евгений Олегович — врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, заместитель директора по науке «Новосибирской школы психологии», действительный член ОППЛ, доцент кафедры психологии Новосибирского государственного университета экономики и управления, президент НП «Волонтер.Сиб».

Руководителем НП «Волонтёр.Сиб» является Корченко Ольга — руководитель службы экстренного реагирования, психолог, сертифицированный специалист по краткосрочной терапии.