Союз оленеводов ЯНАО

Полный текст публикации

Рассказывая о «неравнодушных людях» Ямала, нельзя обойти стороной общественные организации, представляющие интересы коренных народов. И это — Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа и его исполнительный директор — Акчурин Тимур Рафаэльевич.

5/5 (1)
Заставка для - Союз оленеводов ЯНАО

Организация работает на благо региона с 2002 года. За это время сделано не мало, реализовано несколько крупных проектов: «Информационно-консультационный центр для коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа», «Уборка тундры от бытового и строительного мусора на маршрутах каслания оленеводов».

А проект по созданию единой информационной базы данных оленеводства коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации носит инновационный характер, даже имеется патент на него, как на изобретение!

Экология тундры – также забота общественников, они организовали сбор макулатуры под девизом: «Собирай, разделяй и используй».

Кроме того, Союз оленеводов — единственная организация, бесплатно оказывающая юридическую помощь на языках коренных малочисленных народов Севера! Еще один интересный проект Союза оленеводов, популяризирующий самобытную культуру народов Ямала — организация отдыха для пожилых людей, детей и детей с ограниченными возможностями в этнографическом стойбище.

В рамках проекта был организован выезд в стойбище коренных малочисленных народов Севера. Гостями кочевников были особые дети и их родители, дети, имеющие проблемы с поведением, пенсионеры города Лабытнанги в сопровождении солистов ансамбля «Северяночка», школьники города Салехарда, пожилые люди из дома-интерната для престарелых и инвалидов «Мядико» из поселка Харп. Стойбище оленеводов находится в районе второго километра автотрассы Салехард — Аксарка. За период реализации проекта оленеводов посетило 100 человек, что немало.

Вот что говорит Тимур Акчурин о работе по проекту: «Нам, команде проекта, довелось пообщаться с многими людьми, с различной судьбой и взглядами, и это было несомненно познавательно, ведь каждый человек — это целый мир, со своим жизненным опытом, знаниями и взглядом на жизнь.

Узнали много интересного, испытали различные эмоции. Даже снимали телепрограмму «Завалинка» ОГТРК «Ямал-Регион» с ведущим Николаем Харловым, который поднял настроение гостям своей задушевной игрой на баяне. Гостей в чуме угощали различными блюдами национальной кухни, ознакомились с бытом, культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера, проводили различные мастер-классы по выделке оленьей шкуры, бисероплетению и сбору нарт. Свежий воздух, экологически чистое питание, хорошие, интересные и позитивные люди, что может быть лучше?!»

Сложных проектов для команды Союза оленеводов Ямала нет. Проекты, направленные на «созидание» и на благо людей, не могут быть сложными априори. Заряд позитивной энергии дает силы преодолевать возникающие сложности в реализации проектов, и на фоне полученного «положительного заряда», сложности кажутся не заметными.

В планах организации — составление интерактивной карты святых мест коренных малочисленных народов России и особо охраняемых природных территорий. А также — реализация инновационной идеи по обеспечению северных домашних оленей ошейниками с элементами из светоотражающей ткани.

Полным ходом идет работа по составлению и изданию брошюры под названием «Азбука оленевода». А опыт реализации проекта по уборке тундры от бытового и строительного мусора на маршрутах каслания оленеводов под девизом: «Спасибо за чистую тундру!» на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа, планируется распространить в дальнейшем и во всех субъектах Российской Федерации, входящих в Арктическую зону РФ.

Сплоченная команда Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа благодарит всех неравнодушных жителей Ямала и Правительство округа за оказание помощи в реализации своих проектов.

Союз оленеводов живет и работает сейчас под девизом, актуальным для всех жителей региона: «От чистой тундры – к чистой планете!»

Автор истории — Тереш Инна