Родительский солдатский комитет города Лабытнанги

Полный текст публикации

Коллеги, знакомьтесь — общественная организация «Родительский солдатский комитет города Лабытнанги». Нынешнего Председателя — Пташник Любовь Ивановну, в городе знают многие, человек она — активный и очень ответственный, а именно таким и должен быть лидер общественной организации.

3/5 (1)
Заставка для - Родительский солдатский комитет города Лабытнанги

Организация родилась в феврале 2014 года по инициативе неравнодушных людей, которые душой болели за судьбу наших ребят-призывников, которым служить приходится, естественно, за пределами округа. За недолгое время работы общественники реализовали уже три проекта, не считая множества мероприятий и текущих дел. Предметом гордости является тот факт, что финансирование проектов получено в результате побед в конкурсных отборах: окружном и муниципальном.

Несомненно гордость «РСКомовцев» — проект «Памяти павших во имя живых». Этот проект — комплекс мероприятий по увековечению памяти Гриценко Александра Викторовича, погибшего при исполнении обязанностей воинской службы, во время контртеррористической операции в республике Чечня 23 марта 2001 года. Проект не был бы реализован без участия педагогов, родителей и учеников пятой школы (а их более двухсот) города Лабытнанги, учеником которой являлся Александр Гриценко.

Следует упомянуть, что в 2002 году Александр Гриценко указом Президента РФ был награждён Орденом Мужества (посмертно) за выполнение гражданского долга во время контртеррористической операции в районе республики Чечня. Позднее вышла «КНИГА ПАМЯТИ о военнослужащих ВС РФ погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (август 1999г. — декабрь 2012г.)» и Александр Викторович Гриценко внесён в эту Книгу. Совсем скоро, когда новое здание пятой школы в микрорайоне Обская будет открыто, на нем будет установлена и памятная доска, изготовленная «РСКомовцами».

Второй проект — «Отечества достойные сыны». Проект предполагал проведение ряда мероприятий патриотической направленности в школах города, и затем -организация поездки самых активных ребят в город-герой Севастополь. Сказать, что поездка была незабываемой для ребят-активистов, значит не сказать ничего… Достаточно сказать, что, кроме экскурсий, состоялась встреча с Губернатором города Севастополь, завязались дружеские отношения между ямальскими и севастопольскими школьниками.

И самый главный и значит трудоемкий проект — «Служили наши земляки…». Цель проекта — пропаганда ценностей патриотизма среди населения города Лабытнанги, формирование позитивного отношения подрастающего поколения к военной службе, уважительного отношения к защитникам Отечества. В ходе проекта были организованы 4 крупных мероприятия: акция «Посылка солдату»; акция «Письмо солдату»; городской конкурс творческих работ «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»; городской конкурс творческих работ, посвящённый Дню призывника «Служу Отечеству!».

Итоги проекта масштабны, как и работа, которую проделали общественники в течение года — ведь нужно было не только организовать сбор посылок, уточнить адреса, сформировать и отправить более 60 посылок в разные уголки нашей страны. А проведение творческих конкурсов с привлечением более 300 участников…

Сейчас «Родительский солдатский комитет» готовится к городскому конкурсу военно-патриотической песни и поэзии «Наследники Победы» среди обучающихся города . Работа большая, и без поддержки и помощи не обойтись…

Партнерами с момента создания организации является Департамент международных и внешнеэкономических связей, Администрация города Лабытнанги, Военный комиссариат, Совет ветеранов, Городской комитет женщин, школы и учреждения дополнительного образования.

Патриотизм – это не слова и призывы, а каждодневная работа на благо своего города, округа, страны. И общественная организация «Родительский солдатский комитет» подтверждает это уже три года и планирует продолжать, реализуя новые проекты и делая добрые дела.

Автор истории — Инна Тереш

Опубликовано:
Кому помогаем: