Детский полевой лагерь «Будущее России»

Полный текст публикации

Хочу рассказать о группе волонтеров, которые уже пятый год занимаются организацией, подготовкой и проведением детского полевого лагеря «Будущее России».

4.31/5 (1,001)
Заставка для - Детский полевой лагерь «Будущее России»

Здравствуйте, меня зовут Ирина Стеблина, я работаю в школе уже 33 года, и часто задаю себе вопросы:

• что необходимо делать нам, взрослым, чтобы дети не вовлекались в антиобщественную среду?
• как отвлечь ребёнка от компьютерных игр?
• как уберечь его от таких соблазнов, как наркотики, алкоголь, табакокурение?
• как научить ребёнка взаимодействовать со сверстниками, ставить и решать задачи в команде?
• как помочь ребёнку выбрать свой профессиональный путь?
• как обучить приемам оказания первой помощи, взаимопомощи, механизмам самозащиты от опасных и вредных факторов среды?
• как приобщить ребенка к культуре, истории своей страны и вовлечь его в творческую деятельность?

Ответ прост: необходимо предоставлять молодёжи интересную жизнь вне стен дома и образовательных учреждений.
И такая возможность сейчас есть.

Хочу рассказать о группе волонтеров, которые уже пятый год занимаются организацией, подготовкой и проведением детского полевого лагеря «Будущее России». С 5 по 11 июня 2017 года состоится юбилейный V лагерь!

Наш лагерь уникален, ему нет аналогов в нашей стране, да и во всем мире! Он проводится на территории Ростовской области при содействии профессионалов и специалистов самого высокого уровня. Это представители Главного управления МЧС России по Ростовской области, ФМБА России, инструкторы поискового отряда Лиза Алерт Юг, психологи Южного филиала Центра экстренной и психологической службы МЧС России, инструкторы 22 Гвардейской отдельной бригады специального назначения ГРУ, специалисты 11 инженерной бригады Южного Военного Округа.

За 4 года руками волонтеров было создано с нуля боле 30 учебно-тренировочных точек, позволяющих ребятам отрабатывать различные упражнения пожарно-спасательного направления, построены «Полоса спасателя» и «Полоса пожарного», очищено озеро и подготовлена береговая зона для проведения теоретических и практических занятий на акватории.

За четыре года реализации проекта в полевом лагере приняли участие:

  • более 1100 школьников из Ростовской области,
  • около 400 участников из 14 субъектов Российской Федерации таких как: Республика Башкортостан, Еврейская автономная область, Пермская область, Калининградская область, Брянская область, Республика Адыгея, Краснодарский край и другие,
  • около 150 человек из стран ближнего зарубежья: Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик,
  • более 500 волонтеров принимали участие в организации, подготовке и реализации лагеря.

Во II лагере побывала команда и из моей Донской реальной гимназии №62! Я видела этот лагерь со всех сторон, изнутри в том числе, т.е. глазами детей! И это было здорово!!!

Я видела, как с каждым днем изменяются дети, как они другими глазами начинают видеть мир вокруг, как они вдруг понимают, что ЖИЗНЬ — это не экран компьютера с виртуальными героями, имеющими неограниченное количество жизней, а реальное действо, в котором есть место искренней дружбе, поддержке, взаимопомощи; в котором бывают непредвиденные обстоятельства, которые могут привести к трагедии, если рядом не найдется человек, способный и готовый прийти на помощь!

Я видела, как почти незнакомые до лагеря дети, превращались в дружный, сплоченный коллектив, способный все преодолеть благодаря тому, что каждый стал частичкой единой команды, где один за всех, и все за одного.

Я видела как в живом общении, плечом к плечу, они преодолевали трудности и достигали настоящих результатов, получая навыки взаимодействия со сверстниками, поддержки друг друга в различных жизненных ситуациях!

Я видела слезы этих детей на закрытии лагеря, когда они прощались с ребятами из других команд, из других городов и регионов, когда они прощались с лагерем!! И это дорогого стоит!!!

Наш лагерь – это не только занятия на учебных точках «Как выжить в чрезвычайных ситуациях самому и помочь другим», это не только занятия с элементами веревочных курсов (упражнения на командообразование, которые невозможно выполнить в одиночку, а только вместе, поддерживая и помогая друг другу), не только соревнования на полосах препятствий, но и интересные встречи, концерты и дискотеки, с приглашением музыкальных и танцевальных групп, с проведением конкурсов, викторин, файер шоу и фейерверков, выпуском газет!

Наш лагерь – это место, которое пропитано объединяющей силой гордости за свою страну, верой в великое и мирное будущее наших детей и следующих поколений! Дети — наше будущее, будущее России и в наших силах воспитать их патриотами своей страны!!

Мы, волонтеры, верим, что благодаря нашему лагерю, мы можем внести вклад в будущее своей страны, в котором не будет зависимых от алкоголя и наркотиков людей, в котором не будет войн и потрясений, в котором люди будут ценить дружбу, мир, любовь!!

Вот имена организаторов и волонтеров, простых людей – бухгалтеров, учителей, инженеров, спасателей, строителей, предпринимателей, юристов, благодаря которым этот лагерь живет и продолжается: Карасев Роман, Карасева Анна, Колуженин Игорь, Силина Зинаида, Калафат Ольга, Чайкина Наталья, Зейдова Эльвира, Стеблина Ирина, Денисенко Артем, Шаколюков Александр, Шаколюкова Екатерина, Мирошников Сергей, Кучеренко Сергей, Кучеренко Светлана, Валуйская Ирина, Валуйский Иван, Саулиди Сергей, Саулиди Анна, Коцкий Геннадий, Озеров Николай, Коробкина Лилия, Пак Андрей.

Автор истории — Стеблина Ирина Борисовна