«Робин Гуд в юбке, или на страже униженных и оскорбленных»

Полный текст публикации

Герой — Светлана Чуракова. За два года она успешно прошла путь от стажера на областном телевидении до корреспондента региональных новостей и ведущей еженедельной программы «Выход в свет» на канале Россия 24.

0/5 (1)
Заставка для - «Робин Гуд в юбке, или на страже униженных и оскорбленных»

При первых встречах с этой девушкой отмечаешь для себя ее жизнерадостность и умение незамедлительно найти тему для общения и разговорить даже самого угрюмого собеседника. И только при дальнейшем знакомстве узнаешь небольшую деталь – у Светланы от рождения нет правой руки.

Света признается, что она сама, как и многие, – жертва стереотипов, в том числе и об инвалидах. Продолжительное время она изводила саму себя мыслями о том, что люди могут относиться к ней с излишней осторожностью, обходить стороной или даже испытывать отвращение при виде протеза. Свою веру в собственную привлекательность Света однажды подорвала тем, что слишком близко приняла к сердцу уход со свидания с ней одного из ухажеров после того, как тот заметил протез.

Из гадкого утенка Света давно стала взрослым и уверенным в себе лебедем. Сейчас ее уже не так просто сбить с выверенного пути. Но она продолжает сталкиваться с общественным непониманием и предвзятым отношением к инвалидам и, в первую очередь, к себе.

Не выдержав многократных отказов в абсолютно обычных жизненных вопросах, Светлана написала на своей странице в социальной сети «Вконтакте» пост, вызвавший резонанс в обществе и сделавший ее негласным лидером социально притесняемой общественными устоями и стереотипным восприятием группы населения – инвалидов:

«Вы знаете, такое случается даже в ХХI веке — наши «прогрессивные, толерантные» люди отказываются со мной иметь дело из-за инвалидности. Да, я не преувеличиваю и не придумываю, ведь мне говорят прямым текстом «извините, но…» Я очень долго думала, выкладывать эти фото или нет. Ведь интернет, все увидят – ох и ах – знакомые, коллеги, чужие. Но вновь, вот прямо сегодня, споткнулась о «равенство». И знаете, тем, кому этот пост неприятен, я скажу без прикрас – идите к чёрту. Ненавидеть себя и своё тело я умею и без ваших подсказок».

Каждый новый день для Светы – это вызов. Девушка постоянно берет себя «на слабо». А слабо в последний день приемной комиссии забрать документы с юриспруденции и поступить на журналистику? Да пожалуйста! Слабо на первую же практику полететь на край света – в холодный и маленький Нарьян-Мар? Легко! А что насчет получения второго высшего образования очно параллельно с первым? Раз плюнуть!

После первого курса Света придумала для себя новое испытание – похудеть на 30 килограммов. В итоге скинула даже больше, 44 килограмма, и тут же нашлось еще одно задание на преодоление своих страхов и комплексов: Светлана пришла на кастинг конкурса красоты «Краса Арктики». Взяла себя в очередной раз «на слабо»: а смогу ли выйти на одну сцену с девушками модельной внешности, подвергнуться критике со стороны жюри? И она не только вышла на сцену и прошла этот кастинг, но и успешно выступила на конкурсе, удостоившись звания «Полярное солнце».

На этом красавица, много лет вбивавшая сама себе в голову, что с ее внешностью что-то не так, не остановилась. Авантюристка с детства решила сделать что-то еще противоречащее этой установке. В апреле 2016 года Света подала заявку на «Мисс Архангельск».

От участия в конкурсах красоты она получает только положительные эмоции, они заражают ее позитивом, и это заставляет вновь и вновь подниматься на сцену. Наверное, каждой девушке приятно, когда говорят, что она красива, а потом еще и подтверждение в виде короны и диплома выдают.

«Красота – в глазах смотрящего. И каждый видит ту красоту, до которой дорос. Если смотреть на эталоны красоты разных годов и веков, можно заметить, что они совершенно разные. И у народностей на всей планете они разные. Поэтому капризно топать ножкой, упираясь, кричат, что каноны неверны, бессмысленно. Идеальная внешность у каждого своя, она в голове и сердце.
Если бы мне не нравился тот образ спортивной худой высокой красотки, что сейчас так моден, я б к нему не стремилась. Просто так совпало, что он схож с моим собственным мысленным идеалом».

Светлана не любит словосочетание «ограниченные возможности» и не считает правильным применение его к определенной группе лиц. И это не потому, что возможности у всех безграничны. Скорее даже наоборот – возможности ограничены у всех: и у здоровых, и у больных, с увечьями, и без. А еще она не терпит «специализированные» конкурсы красоты, то есть такие, которые организовываются только для инвалидов. На ее взгляд, это похоже на фрик-шоу середины 20-го века – представления людей с физическими дефектами на потеху публике. Однако Света не отрицает, что такие конкурсы, возможно, нужны некоторым группам людей, чтобы поверить в себя. Себя она к таким группам не относит, поэтому судить ей о них трудно.

Чтобы доказать себе и другим, что ей все по плечу, Светлана начала заниматься стрельбой из лука. Этот вид спорта увлек ее на Выборгском историческом фестивале. Тогда всем желающим предлагали попробовать себя в роли средневекового стрелка: ни у кого не получалось, но все старались. Света тогда стояла в стороне, наблюдала за участниками веселья и злилась сама на себя за то, что не может просто взять и попробовать. Вернувшись в Архангельск, она пришла в местный спортивно-стрелковый клуб. Но и тогда ее продолжали обуревать страхи: а вдруг смотреть будут косо? а вдруг тренер скажет «нет»? а вдруг сдамся?

Тренер принес лук для левшей, ослабил натяг тетивы и дал его Свете. Тетива с первого раза не натянулась, стрела оказалась на полу, но отступаться Мерида (героиня анимационного фильма студии Disney, характерные черты которой рыжие волосы и навыки стрельбы из лука – прим. авт.) уже не собиралась. Через несколько занятий стрела начала попадать пусть не в «десятку», но уже в мишень.

В феврале 2016 года Светлана побывала на презентации нового бионического протеза в Москве. Каждый сустав механической руки отдельно программируются, в указательный палец вмонтирован тач-датчик, то есть у владельца этого протеза будет возможность пользоваться гаджетами с сенсорным экраном без каких-либо трудностей. Помимо этого у «умной руки» еще множество однозначно важных характеристик. Но главное – Света впервые в жизни смогла ощутить, что значит иметь функционирующую правую руку.

«Мне посчастливилось не просто увидеть или потрогать высокофункциональный протез кисти, а самой примерить его и впервые в жизни испытать, каково это – шевелить обеими руками! Ощущения самые невероятные.
Оглянитесь вокруг, что лежит на другом конце вашей комнаты? Предположим, кружка, банан, карандаш или книга. Так вот, пошевелите этим, силой мысли, воли, волшебством.
Вот примерно так я себя чувствовала, когда, для управления протезом, мне пришлось задействовать мышцы, о существовании которых в правой руке я даже не подозревала!»

В начале мая Светлану снова позвали в Москву – на этот раз на федеральную медицинскую комиссию по протезированию. Медико-социальная экспертиза оценивала навыки общения девушки с людьми, ее умение обслуживать себя в быту, степень участи протеза в ее повседневной жизни. Многие вопросы на комиссии показались Свете смешными: например, спрашивали, если ли у нее друзья, выходит ли она на улицу, посещает ли кинотеатры и так далее.

После анкетирования девушке предложили помыть посуду и накрыть на стол, чтобы понять, почему ей неудобен уже имеющийся протез. Света признается, что он иногда даже больше мешает, чем помогает выполнять бытовые обязанности. Потому что легко ломается, а функционал ограничен зажатием предметов в руке (причем силу захвата не контролируется). По результатам комиссии девушка может получить новый протез, который будет в разы функциональнее.

Каждый человек выбирает сам, как ему жить: идти на поводу у стереотипов или взглянуть на реальный мир своими глазами. С недавнего времени Света твердо решила никогда и никого не судить, кроме себя. И не лишним считает наконец-то совершенно плюнуть на общественное мнение и ходить летом по улице без протеза, хотя бы потому, что в нем невыносимо жарко.

Автор истории — Мария Тимофеева. Фото из архива героя публикации