Экологический проект «Остров мечты»

Полный текст публикации

В 2014 году Наталья Якунина и Елена Кузнецова создали проект «Остров мечты». Он направлен на улучшение экологического состояния островов Приморья, а также на повышение экологической грамотности туристов и местного населения.

3/5 (4)
Заставка для - Экологический проект «Остров мечты»

В общей сложности за время работы проекта с островов было вывезено около 6 тыс. мешков сортированного мусора, 40% которого отправилось на переработку.

Над реализацией проекта в настоящий момент работает 12 человек. У каждого различный функционал и степень участия. В каждой акции «Острова мечты» участвуют от 30 до 80 волонтёров. Они собирают и сортируют мусор, проводят агитационно-просветительские беседы с туристами о правилах и нормах экологического туризма, экологический мониторинг территории, социальные опросы и исследования. Предварительно все волонтёры проходят полноценное обучение и инструктаж по технике работы с мусором, технике безопасности, правилах оказания первой помощи, природопользованию. В общем за год в проекте «Остров мечты» принимает участие около 200 волонтёров со всей России и мира.

В 2016 году команда «Остров мечты» провела следующие мероприятия:
Природоохранная акция «Чистые острова Рикорда и Пахтусова», в рамках которой был произведён сбор мусора по селективному принципу с двух необитаемых островов и вывезен на материк для переработки и утилизации;
оздоровительная природоохранная акция «Экологический забег на о. Русский» совместно с беговым клубом.

Установлены постоянные контейнеры для раздельного сбора мусора на вокзале прибрежных морских сообщений г. Владивостока, а также капитальные информационные щиты на островах Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда.

Международный природоохранный лагерь «Приморская островная волонтёрская служба» (10-28 августа): лагерь ежедневно проводил работы по ликвидации экологического ущерба на о. Рейнеке, мониторингу территорий, а также полноценную разъяснительную и просветительскую работу среди туристов на тему правил поведения на природе (соблюдение чистоты, безопасность, грамотная утилизация отходов, общие правила экологического туризма). Участниками лагеря стали более 70-ти волонтёров из России, Испании, Италии, Бельгии, Молдовы и КНР.

2016 год стал для команды «Остров мечты» богатым на награды. Так Наталья получила Премию Неравнодушный гражданин в номинации «Природа» и Премию «Я — гражданин» от Общественной палаты РФ в номинации «Экология».

Автор истории — Прус Мария Олеговна (пресс-служба союза благотворителей и социальных организаций «Во имя добра»)