«У тебя есть крутая возможность пробовать себя везде»

Полный текст публикации

Меня зовут Анастасия. В волонтерстве я уже около 5 лет. Моя волонтерская история началась с того, что 10-11 класс я заканчивала экстерном и решила поступить на курсы МИЭФ в НИУ ВШЭ. На тот момент я решила попробовать себя в разных сферах, чтобы у меня был один год в запасе. И вот как раз я поступила на этот факультет.

2/5 (2)
Заставка для - «У тебя есть крутая возможность пробовать себя везде»

В  начале года, в октябре в МИЭФе было собрание организации ICEF Outreach. Я не знала  конкретно, о чем это собрание и что там будет, знала общие черты, но была не в курсе каких-либо подробностей. И вот на этой большой встрече нам рассказали, что ICEF Outreach существует с 2007 года, она помогает детским домам, более подробно рассказали о направлениях, которые там есть.

Мы выслушали интересные волонтерские истории координаторов организации. Это всё так было интересно, я подумала, что очень здорово, когда студенты сами ничего не имея за спиной, могут помогать людям, делать что-то классное для других.

Передо мной был большой страх, я считала, что не буду готова поехать в детский дом, ведь дети бывают разные (многие болеют – слабовидящие, незрячие, с задержкой в развитии и т.д.). Но со временем я решилась на поездку.

Наша организация ездит в дома, которые удалены от Москвы. Потому что именно областные детские дома получают меньше всего внимания и финансирования. В тот детский дом, в который я поехала в первый раз, был можно сказать «избалован» вниманием. К каждой поездке мы готовимся, у нас есть развлекательная, образовательная части.

Перед поездкой я очень переживала, чтобы мы ничего не забыли, долго готовилась к этому дню. Однако при встрече с детьми, оказалось, что их внимание почти невозможно собрать, они были привыкшие к волонтерам и не имели никакого интереса. Так что можно сказать, что первый мой опыт был печальным, но это меня не оттолкнуло. Второй мой опыт поездки был более интересный, дети были очень рады нас видеть, добавлялись в социальных сетях, писали, ждали снова в гости.

Да, я целый день тратила на поездку, вставала в 5 утра, а дома была в 23.00, вместо того, чтобы заниматься какими-то своими делами, но оно того стоило! После поездки приезжаешь домой заряженный такими эмоциями, которые нигде больше не испытаешь.

Что касается лично меня, то ещё со школы я всегда была очень инициативная, любила заниматься организацией различных мероприятий и как-то так меня привлекла волонтерская деятельность. Сначала я участвовала в благотворительных Bake sale (это продажа выпечки). В этом меня поддерживал мой однокурсник, который умеет очень хорошо готовить.

Со временем мы стали развиваться, и взяли кураторство над этим направлением, отвечали за всю организацию. Кажется, что это легко, но на самом деле, чтобы в НИУ ВШЭ разрешили продавать выпечку, даже в благотворительных целях, необходимо собрать очень много документов и разрешений.

За время того, как мы занимались этой организацией, мы попробовали себя во многих обязанностях, и теперь, благодаря волонтерству, я имею представление того, как «от и до» организуется большинство проектов. Для меня это был очень интересный опыт, что также помогло мне обрести много знакомств.

Вернёмся к моей истории с поступлением. Спустя год обучения на МИЭФе я поняла, что это не моё и перепоступила на ГМУ. НИУ ВШЭ менять на другой ВУЗ я не захотела, так как именно здесь потрясающая организация студенческих мероприятий и инициатив. На 1 курсе меня назначили главным координатором нашей деятельности. На тот момент я была просто счастлива, ведь это такой карьерный рост. Так что можно сказать, что волонтерство помогло мне самореализоваться.

За время работы в ICEF Outreach я, как уже было сказано, попробовала себя во всех сферах (продажи, фандрайзинг, заполняла анкеты на тендеры), что помогло мне определиться по жизни, кем я хочу стать. Более того, когда я устраивалась на работу в коммерческий сектор, для работодателей очень большую роль играли мои знания, которые я получила, работая в ICEF Outreach, несмотря на то, что записей в трудовой не было.

Несмотря на то, что родители и друзья не совсем разделяли и понимали мою работу в ICEF Outreach, я не остановилась. И теперь понимаю, что всё было не зря, если бы не волонтерство, я не была бы таким разносторонним человеком.

Вообще, как мне кажется, волонтерство очень влияет на жизнь и на выбор жизненного пути, тем более, если ты студент – у тебя есть крутая возможность пробовать себя везде.

Мой совет всем — если вам хочется чем-то заниматься, то занимайтесь этим, пусть даже ваши близкие люди вас не поймут, но важно заниматься тем, что нравится. Волонтерство помогло всем моим знакомым волонтерам самореализоваться и  найти свой жизненный путь, при этом они получили колоссальный опыт работы во многих сферах.

Мне страшно представить, кем я была бы сейчас, если бы не попала в ICEF Outreach. К тому же я получала колоссальное удовольствие и отдачу от того, что я делала. Не стоит бояться, нужно идти и пробовать!

Автор истории — Анастасия Ступак