«Иной угол зрения на банальные проблемы»

Полный текст публикации

Меня зовут Юля и мне 21 год. Волонтерской деятельности посвящен  целый блок из истории моей жизни. Впервые я занялась волонтерством ещё с 2013 года. Моя работа заключалась в том, что я помогала организовывать различные мероприятия, а затем стала заниматься тем, что мне интересно – журналистика. Со временем я на добровольной основе стала редактором одной из газет от НИУ ВШЭ.

3/5 (2)
Заставка для - «Иной угол зрения на банальные проблемы»

Для меня волонтерство это с одной стороны возможность попробовать что-то новое, а с другой стороны помочь тем, у кого этого пока ещё нет, а также самореализация и поиск новых способов самовыражения. После волонтерских  проектов жизнь стала более разнообразна, получаешь иной угол зрения на банальные проблемы.

Мой совет: если человек планирует стать волонтёром (но, возможно, опасается, потому что боится, что его не так поймут родители и окружающие), то важно знать:  волонтерство охватывает много сфер, не стоит думать, что волонтерство это простая «черная» работа.  Например, большую нужду социальные мероприятия испытывают в организаторах.

Чтобы быть волонтёром не обязательно заниматься простой работой (как многие считают — раздавать листовки и прочее). Для будущих волонтёров хочется сказать, что нельзя забывать о том, что есть волонтерство в управленческой среде, особенно тогда, когда нам нужно сделать мероприятие более интерактивным или сократить его издержки.

Когда ты волонтёришь как организатор, ты работаешь с очень тяжелыми случаями, сталкиваешься с разными  ситуациями, которые в дальнейшем в коммерческом секторе позволят тебе быть опытным и эффективнее выполнять свою работу. К тому же подобная работа позволяет по новому посмотреть на жизнь и искать пути решения довольно — таки сложных задач.

Волонтерство — это с одной стороны — самореализация, а с другой – доброе дело, от которого получаешь неописуемую отдачу.

Автор истории — Юлия К.