Кошачья столовая

Полный текст публикации

В нашей семье помогают не только пожилым людям, но и бездомным кошкам…

3.89/5 (9)
Заставка для - Кошачья столовая

Федя очень любит животных. Кого только нет у него в доме. Одно семейство кошачьих порой доходит до десяти экземпляров. Две кошки живут в комнатах, остальные (три взрослые кошки, зеленоглазый серый кот и периодически появляющиеся на свет Божий котята) летом обитают на верхнем сарае, а зимой в хлеву вместе с коровой, овцами и поросенком – места хватает всем в просторном деревенском доме.

Откуда такая любовь к пушистикам? Все очень просто. Некоторые дачники взяли моду привозить с собой на лето кошек. Натешатся, наиграются с ними, а по окончании сезона уедут, забыв прихватить с собой четвероногого друга. И что тут будешь делать? Животные не виноваты, что оказались на улице никому не нужными. Вот сердобольный Федя и берет их к себе «на довольствие».

Каждое утро он совершает целый ритуал. Сначала готовит пищу, прикидывая, чтобы каждому досталось поровну, рыбку делит на части по количеству голодных ртов. Затем выходит на крыльцо и не спеша шагает к месту кормежки. Тут же со всех сторон к нему сбегаются подопечные, путаются под ногами и громко мяукают в ответ на хозяйское «кис-кис».

Федя раскладывает корм по «тарелкам», а сам усаживается неподалеку, покуривает и наблюдает за кошачьей трапезой. Характер у кошек разный, поэтому в «столовой» каждая ведет себя по-особому. Трехцветная Маруська очень наглая и старается первой схватить лучший кусок. Черная с белым «воротничком» и «тапочками» Муся пугливая, робкая, все оглядывается по сторонам на каждый посторонний звук – у нее часто уводят добычу из-под носа более хваткие сородичи. Котята поначалу подбираются к «столу» несмело, во вторую очередь, но по мере взросления начинают тоже проявлять характер, шустрость и сноровку в этом важном деле.

Самый благородный в семействе кот Танцор. Он никогда не лезет к миске первым, сидит в сторонке, наблюдает, как едят «женщины» и дети – котятки, и только после того, как все наедятся и отойдут, приступает к трапезе. А может, все гораздо проще – ему, как любимцу, часто перепадает от Феди лакомый кусочек, вот он и не торопится хватать все, что попало, выбирает, выжидает вкусненького угощения. Он вообще самый привередливый в еде, ест далеко не все.

Однажды Федя рассердился на его претензии и говорит: «Хочешь мяса, лови голубей». Тот зыркнул своими зелеными глазищами, развернулся и ушел. Что вы думаете? Вскоре притащил к ногам хозяина пойманного голубя, но есть не стал демонстративно – обиделся. Федя не только наблюдает за кошками, но и следит, чтобы собаки не прибежали, не обидели любимых пушистиков. А потом с чувством выполненного долга идет домой заниматься другими делами, которых в деревенском хозяйстве всегда хватает. А довольные кошки расходятся по своим делам – поспать, поиграть, поохотиться при случае на голубей. А завтра снова будут ждать кошачьего кормильца, как в шутку называет Федю дедко Остахов. Федя не обижается на прозвище, он просто живет, как подсказывает душа.

Описание работы: в нашей семье помогают не только пожилым людям, но и бездомным кошкам. Раньше в подвале дома была кочегарка, и некоторые люди взяли привычку подбрасывать ставших ненужными пушистиков туда. Кочегары подкармливали кошек, а когда кочегарку закрыли, защитником бездомных «хвостиков» стал мой дедушка Саша, мы, внучки, ему помогаем. Но главный в этом все же дедушка, ему коты и кошки доверяют больше всего.

Мой рассказ «Кошачья столовая» написан по мотивам «Рассказов о всякой живности» нашего писателя — земляка Василия Ивановича Белова.

Автор рассказа и рисунка -Верещагина Полина Алексеевна, 9 лет, школа № 31г. Вологда, 3 «А» класс. Руководитель: Демидова Галина Павловна