«Доброе дело с трагичной развязкой»

Полный текст публикации

Есть еще среди нас люди, которые просто не могут пройти мимо. Не могут и все. Потому что понимают и чувствуют чужую боль, отчаяние и безысходность, и стараются сделать все, что от них зависит, чтобы где-то рядом лучше стало жить тому, о ком некому позаботиться. Один из таких людей – Ольга Федотикова.

5/5 (4)
Заставка для - «Доброе дело с трагичной развязкой»

Вот что говорит сама Оля: «Щенков мы нашли ещё летом, они жили на соседней стоянке, потом несколько раз меняли дислокацию, потому что их периодически выгоняли те, кому бездомные собаки портят имидж салона красоты или магазина. Многие жители с разных домов тоже им помогали, кормили, приносили подстилки. В метель одна очень худенькая гладкошерстная девочка не выжила бы, если бы не ее брат, большой пушистый защитник: он всё время ложился и прям полностью ее укутывал».

В пик холодов Оля и ее мама взяли домой собаку, которая уже почти замерзла до смерти, потеряв всякую надежду выжить, и отогревали ее под батареей.

«К утру она уже совсем оттаяла, прыгала по всему дому и благодарила нас. Когда мы вывели ее на улицу, как же радовалась вся стая – ее обнимали, целовали…», – вспоминает девушка.

Решили не останавливаться на этом и смастерить для своих подопечных будку. Материалы купили на Олину стипендию, двое суток строили ее дома, потом начали ее ставить в сильный ветер и мороз. Закончили строительство к часу ночи, не чувствуя ног и рук от усталости. Собаки, хоть и не были знакомы с благами цивилизации, подарок оценили сразу же – будка получилась очень большой и тёплой.

Когда одну из собак сбила машина, Оля по всему городу искала волонтеров, чтобы вместе с ними отвезти пострадавшую в ветклинику. Она оплачивала лечение, почти месяц колола уколы и несколько раз в день делала перевязки. Благодаря всем этим усилиям собаку удалось вылечить.

Весной благодаря местному центру стерилизации бездомных животных Оля и ее единомышленники стерилизовали всех девочек в стае.

«Каждый раз мы выходили к ним не просто сыпать корм, мы играли, учили с ними команды (они знали почти все команды и были очень умные), снимали с них клещей, вычесывали колючки, обработали от паразитов, они были ухоженней и воспитаннее многих домашних, не доставали, не приставали к прохожим, бежали и виляли хвостиками, если позовешь, безумно любили людей и доверяли им», – вспоминает Оля.

Сегодняшний день перевернул всю суть истории, о которой я собиралась рассказать – Оля сказала, что вчера ее любимцев кто-то отравил, предусмотрительно прихватив трупы животных, чтобы исключить возможность экспертизы и обращения в полицию.

«Тот самый Мальчик, который грел и оберегал своих сестричек, пытался себя спасти, пил воду, но ничего не помогло – он начал биться в конвульсиях и умер прям на ступеньках магазина. Женщины с нескольких домов всю ночь рыдали над ним, звонили в экстренные службы, но там им сказали ждать утра. Утром подходило много людей, которые его знали и любили, никто не может понять, за что и зачем».

Ну конечно, ломать не строить. Чтобы убить тех, кого холила и лелеяла Оля, подарившая собакам надежду на то, что и среди людей есть те, кому можно доверять, нужно все-то несколько минут. Согласитесь, по затратам сил совсем не то же самое, что строить будки, каждый день кормить, месяц подряд лечить…

И вот я думаю – вот так и живут в нашей стране добрые люди. Придавленные отсутствием закона, который защищал бы то, что они делают. С ощущением отчаяния и бессилия, когда все усилия и результаты сводятся на нет парой «нужных таблеток». С равнодушным отношением властей и полиции.

И самое для меня удивительное, что они все же находят силы жить, и быть добрыми, и помогать тем, кому нужна их забота, хоронить их и снова дарить тепло и заботу тем, кто в ней так нуждается следующей осенью или весной. Спасибо, Оля, что есть такие люди, как ты!

Автор истории — Екатерина Владимировна Шакирова

Опубликовано: