«Подари улыбку»

Полный текст публикации

Людей с ограниченными возможностями становится больше, а отношение к ним общества — все гуманнее. И если раньше проблема их стоматологического обслуживания не становилась на повестке дня, то теперь она все актуальнее.

1.33/5 (3)
Заставка для - «Подари улыбку»

Согласно социальному паспорту, на 1 января 2015 года в Красноярске проживало 63 тыс. 327 человек с ограниченными физическими возможностями (ОФВ). Большая часть пациентов не имеет возможности самостоятельно добраться до места оказания стоматологической помощи. По статистике количество маломобильных граждан, нуждающихся в помощи на дому практически не снижается.

Большой проблемой при оказании мобильной помощи является отсутствие специального мобильного оборудования и специалистов, обученных работе на данном оборудовании. Из-за этого помощь стоматолога недоступна многим инвалидам и пожилым людям с ограниченной свободой передвижения.

Посредством маркетингового исследования было выявлено, что ни одна из 350 лицензированных и действующих в настоящее время стоматологий в г. Красноярске не оказывает лечение на дому. Также многие врачи психологически не готовы системно работать с инвалидами, особенно с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальной составляющей проекта является направленность на развитие волонтерского движения врачей. Во многих странах волонтерство врачей является доброй традицией. Российские врачи часто проявляют милосердие и отзывчивость оказывая безвозмездно срочную помощь нуждающимся вне своего рабочего времени. Но волонтерство врачей не носит имиджевый и системный характер, нет организационных структур и организаций, которые бы содействовали этому. Эту ответственность взяли на себя специалисты «Подари улыбку» и ПС «ЗУБНИК».

За время, прошедшее с открытия общественной организации «Подари улыбку», были налажены тесные связи с районными администрациями города Красноярска. Это позволяет оказывать адресную стоматологическую помощь людям, действительно в ней нуждающимся.

Не менее важным начинанием можно считать формирование добровольческого движения врачей-волонтеров и курсантов Центра дополнительного профессионального образования «Профессорская практика». Но, кроме того, что волонтеры получают необходимые навыки работы на специальном оборудовании, знакомятся с этическими аспектами общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта организована техническая поддержка процесса оказания стоматологической мобильной помощи на дому: это доставка и обслуживание специального оборудование, наличие расходных материалов для оказания помощи инвалидам.

Обучаясь на базе ЦДПО «Профессорская практика», курсанты осваивают новые технологии лечения и протезирования, в том числе осваивая новые мобильные технологии. В контексте проекта у них появляется возможность применить вновь полученные знания посредством лечения пациентов — людей с ограниченными физическими возможностями. При этом услуги для пациентов являются бесплатными.

Данный проект – формат оказания определенного спектра доступных стоматологических услуг прямо на дому и в условиях клиники, с привлечением врачей волонтеров, социального бизнеса.

Руководитель проекта, профессор, доктор медицинских наук Николаенко Сергей Алексеевич, председатель правления КРОО «Подари улыбку», директор Профессорской стоматологии «ЗубНик» и ЦДПО «Профессорская практика» не единожды становился лауреатом премий, получал награды, в том числе всероссийского масштаба.

Так, в 2014 году – диплом победителя Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2014» от Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Осенью 2015 года проект «Российско-германский центр эпитетики» был удостоен региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации» (организатором премии «Гражданская инициатива» является Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина).

Также в 2015 году на Всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства получен диплом «Лучший социальный проект – 2015» в специальной номинации от Российского государственного социального института и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»; свидетельство победителя конкурса среди общественных и некоммерческих организаций по разработке социально значимых проектов в партнёрстве с Госкорпорацией «Росатом».

В декабре 2015 года диплом за победу в конкурсе социальных инициатив «Помогать просто» (номинация «#Помогай-бренд») от Центра социальных программ РУСАЛа.

В 2016 году: диплом лауреата первой степени в номинации «Предприниматель года в сфере здравоохранения» на конкурсе «Предприниматель года – 2016», диплом победителя конкурса социальных проектов государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития — 2017».

Автор истории — Николаенко Сергей Алексеевич