Я — Волонтёр

Полный текст публикации

Как давно я стала волонтёром? Всё началось года 3 назад, когда мама, зная мою любовь к музеям, подкинула ссылку на анкету волонтёра на сайте Пушкинского музея. Я тогда то ли училась, то ли уже работала.

3.75/5 (4)
Заставка для - Я — Волонтёр

 

В каких добровольных работах я успела поучаствовать за это время?

Пушкинский музей регулярно устраивает интересные просветительские мероприятия, которые помогают посетителям по-новому взглянуть на порой скучающие экспонаты. Доводилось помогать незрячим посетителям ориентироваться на специальной выставке с репродукциями, исполненными в технике 3D-печати.

Ещё я волонтёр музея Гулага. Музей очень многое делает для своих подопечных. Так мы между собой называем людей, которые лично пострадали от репрессий, и которым в настоящее время оказывается посильная помощь. Я, в частности, предпочитаю помогать делом – мою окна по весне бабушкам и дедушкам, могу сходить в магазин или выполнить какое-нибудь другое поручение. Информационный фонд музея включает в себя множество воспоминаний, которые также нуждаются в бережном отношении.

Что для меня значит волонтёрство?

Добровольная работа для меня это неотъемлемая часть жизни. Бескорыстная помощь привносит смысл и даёт удовлетворение честолюбию. Волонтёрство даёт представление о той стороне жизни, о которой ты мог даже не догадываться – испытания, которые выпали на долю человечества и раньше казались чем-то далёким и безотносительным, уже не оставляют тебя равнодушным. Мне нравится заниматься волонтёрством, и я стараюсь находить на это время, понимая, что во мне нуждаются.

Автор истории — Хромова Ольга Андреевна