Человек с «горячим сердцем»

Полный текст публикации

После знакомства с Евгением Владимировичем мне хочется верить, что молодежь наша замечательная, умная, талантливая, деятельная, творческая, смелая, целеустремленная и бескорыстная. И у нее великое будущее, достойное нашей страны. И пусть горячие сердца молодых сохранят на долгие годы оптимизм и волю к победе здравомыслия и трезвости.

1.5/5 (2)
Заставка для - Человек с «горячим сердцем»

Люди всегда совершали самоотверженные и героические поступки, надеюсь, и впредь будут их совершать. Многие думают, что проявить настоящий характер можно только во время войны или в чрезвычайных ситуациях. Но это не так. В обычной, повседневной жизни всегда есть место для проверки своих лучших качеств. И не обязательно смелый, отважный человек должен выглядеть как герой из сказок и легенд или из серии американских суперменов. Я хочу развеять этот миф. По-моему, гораздо чаще это обычные люди, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но в груди у них бьётся «горячее сердце», наполненное любовью к окружающим. Моя история о замечательном Человеке. Хотелось бы выразить огромное уважение к настоящему герою сегодняшнего времени, хотя, кому-то может показаться, что никаких героических поступков он не совершает, не рискуют собственной жизнью, но иначе как подвижнической невозможно назвать ту деятельность, которую он проводит.

Шесть лет назад была основана молодёжная благотворительная организация «Молодёжь за трезвую столицу» (далее «МзТС»), основателем и лидером которой является Чернов Евгений Владимирович. Три года назад мне очень повезло познакомиться с ним и его деятельностью. Наше знакомство началось на одной из встреч, которую он проводил в рамках деятельности «МзТС». Меня очень впечатлило и приятно удивило то, что есть на свете люди, которые с искренним и бескорыстным сердцем служат своей Родине. Делают и вдохновляют других людей совершать добрые поступки, жить полной, насыщенной жизнью, где царит взаимоуважение, где каждый думает о друге прежде, чем о самом себе.

Как выяснилось позже, Евгений Владимирович начинал эту деятельность вместе с двумя друзьями. А сегодня это уже крупнейшая организация молодых и активных ребят. Стоит ли говорить, что от лидера движения зависит практически всё? Чтобы не быть голословной я опишу подробнее, чем занимаются ребята: прежде всего деятельность организации «Молодёжь за трезвую столицу» распространяется на школьников и студентов. Именно в детском и юношеском сознании должна созреть мысль о том, что только трезвая Россия станет сильной и могучей страной, с которой нельзя будет не считаться, в которой будут рождаться и расти здоровые, крепкие телом и духом, любящие свою страну граждане.

Уникальность организации в том, что она состоит из молодых и для молодых.
И цель у ребят самая гуманная — «сознательная трезвость молодёжи путём просветительской деятельности и восстановления народных традиций». Их принципы следующие:
— Живи трезво — делай добро
— Выбрался сам – помоги другому
— Если не мы, то кто?

Евгений Владимирович проводит сам и помогает в организации уроков трезвости для молодежи в школах, ВУЗах, СУЗах, колледжах. Мир увлечений этих «тимуровцев» так богат и разнообразен, что там нет места скуке и унынию, а тем более желанию «закурить на двоих» и «выпить на троих». На уроках трезвости ребята не просто рассказывают правду об алкоголе и табаке, но и подают позитивный, правильный пример подрастающему поколению. Что сейчас гораздо важнее. Школьники с неподдельным интересом слушают ребят и меняют свою жизнь к лучшему. А после проведенного цикла сами вовлекаются в процесс. Кто-то начинает читать уроки для младших, а кто-то организует трезвые праздники. За время существования организации он провел и организовал более 850 мероприятий различной направленности.

Евгений Владимирович всегда в поиске новых проектов, в подготовке лекций, семинаров, фестивалей, слётов, тренингов. Он часто проводит сам и учит других петь песни, водить хороводы, устраивать молодецкие забавы, вести диспуты, выступать в роли артистов, участвовать в спортивных соревнованиях, купаться в ледяной воде – всего и не перечислишь.

Кроме общественной деятельности он также развивается профессионально. За плечами у него Московская консерватория им. Чайковского и диплом магистра кафедры Педагогики и психологии МПГУ по специальности «Технология работы с молодёжью», а на данный момент — аспирант (МПГУ) «Теория и методика профессионального образования».

Является автором тренингов по искусству публичных выступлений, экспертом по здоровьесберегающим технологиям, ведущим семинаров по целеполаганию, спикером общероссийских и международных форумов, слётов, конференций.
К любому делу он относится ответственно и с душой. Помогая людям, он не ждёт благодарности. На футболках он придумал написать девиз их движения: «Живи трезво – делай добро».

Евгений Владимирович и его команда приходят на помощь тогда, когда человек оказывается в безвыходной ситуации и даже близкие не в состоянии спасти его от страшного зла. Получив помощь, некоторые из «спасённых» сами становятся «спасателями»: ведь они знают, как трудно справиться с бедой в одиночку.

Зайдя на сайт организации, я всё больше узнавала о деятельности этого движения и убеждалась в том, что бескорыстный труд этого удивительного Человека, организовавшего великое дело, заслуживает восхищения и подражания.

Чтобы лучше узнать ребят, достаточно прочитать отзывы об их самоотверженной деятельности на сайте. Вот некоторые из них:

Олег Крайнов
— Я очень люблю встречи, которые организуют ребята из МзТС. Наверное, потому, что все эти встречи проходят душевно, непринуждённо, но в то же время, информативно, чётко и всё по плану. И этот раз не был исключением! Кто ездил на школу-слёт трезвых сил на озере Тургояк, рассказал о своих эмоциях и впечатлениях, а кто не ездил, внимательно послушал и, наверняка, тоже захотел поехать туда на следующий год! Потом обсудили разные проекты МзТС: «Уроки трезвости», фестиваль «Трезвый морс», выездная школа актива «Трезвый русский». В перерывах ребята проводили разминочку, игры. А в заключение было проведено торжественное награждение грамотами самых активных участников движения и самая приятная часть этой встречи — чаепитие! Спасибо всем участникам встречи за теплую атмосферу и готовность учиться!

Анна Литовченко
— Огромная благодарность вам, ребята, за организацию школы «Трезвый, русский», проведение занятий, игр, «белояра», веревочного курса!!!! Вам удалось создать прекрасную дружескую атмосферу на выезде и задать вдохновляющий настрой на несколько месяцев вперед! Проведение подобных выездов — отличная возможность научиться работать в команде, почувствовать ответственность друг за друга, пообщаться с близкими по духу людьми и дать себе импульс для новых свершений!!! Теперь плотно работаем над проектами в своих командах! Курс задан — только вперед!!!

Глеб Маковецкий
— Спасибо за консультацию: очень доступно и весело. Завершили фееричным чаепитием и совместным хором с нашей любимой песней под дирижёрством Жени! Тем, кто пропустил, реально сочувствую. Приходите в следующий раз! Слова меркнут. Камера не отразит всех красок и эмоций момента. Люблю всех!

Анастасия Пензина
— Друзья, благодарю вас за организацию трезвого волшебного концерта в ДК «Восток»! За море позитива, радостные встречи с родными сердцами, улыбки, душевное, животворное общение, хороводы, прекрасные стихи и песни! Чувствую себя наполненной светом и добром!
Однозначно, волшебство дано чувствовать только трезвым, здравомыслящим людям!

Вячеслав Бобылёв
— Встреча принесла много радости и добра, она прошла с теплотой и любовью, среди родных людей, задала настрой. Благодарю всех!

Ираклий Кохреидзе
— В первую очередь хочу поблагодарить всех людей, которые занимаются организацией. Это очень замечательно, что есть такие люди, которые думают не только о себе, но и о других, о стране и о народе в целом. Когда есть такие люди, понимаешь, что мы не пропадем. Очень радостно видеть этот вклад в себя и в общество. Это же не просто так. Это движущая сила, авангард «трезвых спартанцев». И эта сила будет расти. И мы будем в этом участвовать. Нам не все равно, что происходит в этом обществе. И это общество мы будем менять! И оно будет меняться! Спасибо!

Юлия Дежнёва
— Благодарю всех преподавателей и организаторов «Школы лекторов», которые делились с нами ценными знаниями и советами о том, как правильно выступать на публике и грамотно говорить на тему «трезвость» с различной аудиторией, за организацию для нас познавательных встреч с интересными людьми. Полученные знания способствовали получению большей уверенности в себе и осознанию важности отрезвления общества.

Юлия Танганова
— Встреча памяти Углова Ф.Г. была действительно лучшим мероприятием года! Очень рада, что увидела Эмилию Викторовну, вдову Фёдора Григорьевича, его внука! Всё было на высшем уровне! Незабываемо! Все активисты, как всегда, молодцы!!! Гостей было очень много — это замечательно!

Лара Сбитнева
— Я тоже хочу поблагодарить всех, принимавших участие в организации вечера памяти Ф.Г. Углова 19 декабря 2015 г., особенно актеров! Играли потрясающе! Анечке Литовченко, по всеобщему признанию, можно сразу «Оскара» давать… много девушек-актрис «рвалось в бой» и, хоть женские роли были эпизодические, но сыграны блестяще! Володя Крюков быстро и мастерски преображался из ведущего в уголовника и в почетного гостя, был неподражаем, ярок и органичен! Леша Устинников в последний момент ворвался в главную роль одной из сценок, и с успехом сыграл ее. Талантище! А самым надёжным, ответственным, незаменимым, готовым закрыть собой амбразуру всех мужских ролей, был Ванечка Галдин. И именно с ним, прощаясь, Эмилия Викторовна Углова (жена Ф.Г.) сказала: » До, свидания, Фёдор Григорьевич!» Честь ему и хвала! И, конечно же, огромная благодарность самому гениальному и непревзойдённому сценаристу, звуко- и просто режиссеру, великолепному закадровому голосу Евгению Чернову! Как же много пропустили те, кто не смог принять участие в наших сценках… Репетировать с Женей — сплошное счастье: легко, весело, интересно. Принимая участие в театральных постановках, мы учимся осознавать и выражать эмоции, т. е. развиваем свой эмоциональный интеллект, который для лектора важен вдвойне. Предлагаю постановку театральных сценок сделать доброй традицией МзТС!

Игорь Иванов
— 19 июля проходила встреча активистов. Все было просто здорово! Интересно, полезно, продуктивно! После беседы появилось много новых идей и мыслей, которые хочется реализовывать вместе, в рамках организации! Очень благодарна вам, Миша, Женя, Володя, за такой творческий и разнообразный подход, за то, что делитесь с нами, вдохновляете, мотивируете!

Дарья Глобина
— Мне понравилось играть в игры на улице: молодецкие забавы, хороводы и командные взаимодействия. Погода удалась в эти четыре дня и способствовала хорошему настроению и эффективному обучению. Особенно благодарю ведущих любимых хоров, ручейков и плясок. Я продолжаю участвовать в сообществах за трезвость и сама обрастаю образной сияющей оболочкой трезвости! Ура! И спасибо организаторам! Кстати, я уже сегодня начала распространять листовки. Один человек сам попросил их у меня! За последнее время мне удалось убедить знакомого бросить курить, прошло уже полтора года, а о сигаретах он больше и не думает и я очень этому рада! Теперь эта учесть ждет мою подругу, хочу доказать и показать ей, что отдых без алкоголя ничуть не хуже и даже намного лучше, чем с ним!

Наталия Горшкова
— Благодарю вас, что вы несете такие светлые идеи в народ! Низкий вам поклон! Ведете занятия для ребят, выступаете, проводите различные мероприятия, закаляетесь!!! Это так здорово! Желаю, чтобы и дальше это благое дело шло вперед и всегда имело поддержку. Я недавно была у В.Г. Жданова на курсе по зрению, он очень много, естественно, рассказывал про трезвость и как людям помочь. Меня очень трогает эта тема, я спросила его, как можно помочь, он ответил, что есть Ваша молодежная организация.

Анна Литовченко
— Друзья, эти выходные были насыщенными, интересными и вдохновляющими на новые высоты! Спасибо всем, кто участвовал в организации субботнего вечера памяти Ф.Г. Углова, кто пришёл, кто смотрел трансляцию! Создалась домашняя атмосфера уюта, тепла и единения! Отдельная благодарность Евгению Чернову! Театр состоялся благодаря колоссальному организационному, постановочному и режиссёрскому труду нашего гениального Друга!

Федор Колоев
— За вами, трезвыми, будущее!!!
Хорошо сказано, не правда ли? Каждый отзыв – это крик души, это радость, которую делят люди, увлеченные одной высокой целью.

Заканчивая своё письмо, хочу сказать: часто люди спорят: есть ли герои в наше время? Так вот после знакомства с Евгением Владимировичем мне хочется верить, что молодежь наша замечательная, умная, талантливая, деятельная, творческая, смелая, целеустремленная и бескорыстная. И у нее великое будущее, достойное нашей страны. И пусть горячие сердца молодых сохранят на долгие годы оптимизм и волю к победе здравомыслия и трезвости.

Автор истории — Газизова Вероника Фаритовна

Опубликовано: