Волонтерство стало неотъемлемой частью моей жизни

Полный текст публикации

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Волонтерство вошло в мою жизнь очень неожиданно. А началось всё с того, что, когда я была в 10 классе: к нам в школу пришла организация — Молодёжный Комплексный Центр.

2.73/5 (22)
Заставка для - Волонтерство стало неотъемлемой частью моей жизни

Они стали рассказывать о разных мероприятиях и тех перспективах, которые открываются перед волонтерами. Именно этот случай и стал началом моей истории. К тому же, на тот момент мне как раз не хватало чего-то нового в жизни, до сих пор мною неизведанного: свежих впечатлений, перемены мест, новых знакомых.

И тут понеслось: в 10-м классе времени свободного полно, ведь не нужно сдавать никакие экзамены, да и мне самой очень хотелось этим заниматься. Так что стоит отдать должное МКЦ за то, что они разожгли во мне большой интерес к миру волонтерства. Да разожгли настолько, что огонь в моих глазах до сих пор не гаснет, а лишь разгорается всё больше и больше!

За пару лет в моём «послужном» списке оказалось довольно много разнообразных мероприятий, больших и маленьких: два года подряд я помогала в проведении Международного чемпионата по танковому биатлону, Russian-X Challenge (Международные летние соревнования по экстремальным видам спорта), а также военно-спортивного мероприятия «Гонка Героев».

Ну и, конечно же, поездки в детдом (к слову, это было моё первое доброе дело), проведение антинаркотических марафонов, интеллектуальных игр, разных чемпионатов среди молодёжи и районных соревнований. Также принимала участие в жизни лагерей молодёжного актива.

Позже влилась в волонтерское движение института (проведение благотворительных квестов и фестиваля для глухих людей — «Peace and love: мир глухих»).

Также была волонтёром от МГУ, Мосволнтера, Российского союза молодёжи. И каждый раз, после любого мероприятия, остаётся неимоверное количество положительных эмоций, и радость от того, что ты смог кому-то помочь, сделать чью-то жизнь ярче или же просто подарить хорошее настроение. Ну и, конечно же, новые знакомства.

Кроме того, я являюсь волонтером победы. Словами не передать, какой же большой честью для меня было принимать участие в помогать в организации таких патриотических акций, как «Бессмертный полк», «Посади лес Победы» и организовывать День Победы в нашем районе. Всё это делалось для настоящих героев, сумевших защитить Родину. Для тех, кто выстоял. И меня переполняло огромное чувство гордости за таких поистине достойных людей. А моя помощь — это ещё одна возможность проявить должное уважение к нашим дорогим ветеранам, поздравить с наступающим праздником, сказать им спасибо за то, что мы сейчас живы.

И сегодня я могу с абсолютной уверенностью заявить, что с момента, как я стала волонтёром, моя жизнь поменялась в лучшую сторону. Я начала лучше понимать саму себя и многому научилась у других, а ещё попробовала себя в разных сферах. Кем только не была: организатором, фотографом, переводчиком, даже в пресс-центре сидела — перечислять можно долго.

Но самое главное, мне кажется, не быть равнодушным к тому, что делаешь. Быть, как счастливый принц в одноимённой сказке О.Уайльда, который отдал всё, что имел, на благо тем, кто в этом нуждался.

Ты не просто отдаёшь людям что-то (своё время, добро, эмоции), но и получаешь взамен гораздо больше: приходит понимание собственной значимости и нужности этому миру. А чего стоят благодарные улыбки в ответ на помощь!!!

За всю свою волонтёрскую деятельность я ни разу ни о чём не пожалела, разве что хотелось, чтоб было больше времени, потому что, когда занят делом, оно пролетает незаметно. Более того, я стала гораздо счастливее и более открытой окружающему миру.

И в заключение я могу сказать, что быть волонтером очень просто, поскольку каждый из нас способен принести в этот мир хотя бы капельку добра, поделиться частичкой своей души и тем самым сделать его лучше!

И как говорил Шекспир: «Я никогда не пожалею о том, что совершил доброе дело».

Автор истории — Дарья