«Большое сердце — путь к волонтерству!»

Полный текст публикации

Хочу рассказать о том, как благотворительный марафон «Большое сердце» познакомил меня с миром волонтерства и дал возможность проявить себя.

3/5 (1)
Заставка для - «Большое сердце — путь к волонтерству!»

В далеком 2011 году я стала наравне с другими ребятами волонтером первого благотворительного марафона «Большое сердце» в Ставропольском крае, который проводится с целью оказания адресной помощи нуждающимся детям, а также семьям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

На тот момент я уже была председателем Пятигорского городского Студенческого Совета, активным членом и участником проектов и программ Российского Союза Молодёжи.

Волонтеры – это «вестники марафона». В течение 3 месяцев, которые длился марафон мы организовывали и проводили тренинги для детей больных ДЦП в детском центре, проводили концерты для детей детского дома № 32, проводили авторские акции «С душой к детям» — на базе детской больницы, информировали о мероприятиях «Большого сердца», рассказывали все новости марафона. Распространяли буклеты с информацией по марафону с целью привлечения внимания общественности к проблемам нуждающихся детей, посещали организации с целью стимулирования активной гражданской позиции, направленной на оказание различных форм помощи детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, оказывали услуги в качестве няни: прогулки, сопровождение детей в школу и детский сад. Через нас любой желающий мог передать свою помощь для нуждающихся.

Одной из основных наших задач во время проведения городских массовых мероприятиях, а также вышеуказанных, была продажа значков (закатных, диаметром 56 мм.) с символикой марафона, цена каждого составляла 100 рублей. Мы – волонтеры, нас было в общем человек 40, продавали их участникам и гостям данных мероприятий. Так получилось, что благодаря своим ярко выраженным лидерским качествам, коммуникабельности, грамотной устной речи я продавала от 40 до 70 значков за мероприятие, когда другие – по 15-17 значков.

Нашими усилиями мы собрали более 100 тысяч рублей только с продажи значков с символикой марафона, которые пошли на лечение больных детей.
Я стала неформальным лидером волонтерского движения марафона. В конце нас наградили благодарственными письмами, а мою работу особенно отметили. И уже на следующий год я официально стала руководителем волонтерского движения марафона. И так уже 5 лет подряд. Волонтеров и задач стало больше, значков ежегодно с символикой марафона продаём на сумму от 40 до 100 тысяч рублей на лечение нуждающихся детей.

Я прошла путь от рядового волонтера на мероприятиях до организатора крупных мероприятий, курировала развитие волонтерского движения на уровне субъекта РФ.

На данный момент мной реализовано более 100 социально-значимых проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа и Юга России, которые принесли конкретные результаты. Это и установка детских площадок, проекты, связанные с сохранением патриотического наследия, сбор материальной помощи детям и ветеранам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках проведенных благотворительных марафонов и акций (одним из таких стала благотворительная «ФОТОСУШКА» в результате которой мы собрали денежные средства больному менингоэнэнцефалитом мальчику Андрею Вакуленко), форумы для учащейся, студенческой и работающей молодежи и многие другие. 5 лет была руководителем Пятигорского городского волонтерского отряда, который под моим руководством стал лучшим добровольческим объединениям Ставропольского края.

Я являюсь победителем первой российской национальной премии «Студент года» в номинации «Доброволец года», лауреатом премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, награждена Серебряным знаком Российского Союза Молодежи «За заслуги II степени», победителем краевого конкурса «Я – руководитель» в номинации «Руководитель молодежной организации», лауреатом кадрового проекта Губернатора Ставропольского края «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края», лауреатом Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Лучший проект по теме: Волонтерство Победы», лауреатом краевого конкурса профессионального мастерства работников сферы молодежной политики в Ставропольском крае в номинации «Лучший специалист сферы молодежной политики», факелоносцем эстафеты огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и факелоносцем XXVII Всемирной летней Универсиады.

Горжусь тем, что путь к моим общественно-полезным результатам и достижениям открыло мне волонтерство.

Каждый день мотивирую молодежь и на своем примере могу подтвердить слова нашего президента В.В. Путина: «Если занимаешься любимым делом – успех неизбежен».

Автор истории — Ткачук Виктория Валерьевна