Терапия радостью — помощь детям с заболеваниями крови в госпитальных условиях

Полный текст публикации

История наша началась в 2016 году. Команда Учебного центра «Рост.ok!», где я являюсь руководителем, разработала проект «Терапия радостью».

4.21/5 (52)
Заставка для - Терапия радостью — помощь детям с заболеваниями крови в госпитальных условиях

Цель проекта – психолого-педагогическая поддержка детей с заболеваниями крови, находящихся длительное время на лечении в больнице. Многие дети проходят курс лечения до 9 месяцев – 9 месяцев, вырванных из привычной детской жизни. В июле от разработки перешли к конкретным действиям. Проект комплексный: работает с детьми и родителями психолог, организованы развлечения детей, занятия творчеством, палатные посещения…
Не буду описывать все мероприятия по проекту. Расскажу только о том, что изменилось вокруг с июля 2016 г.

Во-первых, собралась команда людей, которые в свое свободное от работы и учебы время, решили приходить к детям и дарить маленьким пациентам радость общения. Наша команда волонтеров совсем маленькая – 10 человек, но все очень активные и душевные. Заводила в нашей дружной команде – клоунесса Ируля Игрулина, в миру Ирина Степановна, ей 57 лет – это самый старший волонтер и больничный-клоун. Именно она научила всех остальных и дала путевку в жизнь клоуну Дусе (это я), клоунам Антошке, Фисе и Няше.

Мои первые мысли были: «Вот приду и все в палате будет ходить ходуном. Рассмешу, на уши поставлю и ребенок быстро поправится».

Оказалось, что все не так просто. Самое главное не навредить ребенку, понять его состояние на данный момент времени, быстро перестроиться и действовать осторожно. Иногда, когда ребенку совсем тяжело после химиотерапии, просто посидеть рядом и погладить его или рассказать сказку…

Всему этому мы научились в школе волонтеров, которую сами организовали, которую планируем поддерживать и развивать дальше, чтобы обучать новых неравнодушных людей помогать детям. Теперь есть возможность поддерживать друг друга, давать друг другу идеи и новую позитивную энергию, проводить масштабные мероприятия. Из последних: акции «Щедрый вторник», «Добрый новый год».

Во-вторых, мы познакомились с удивительными детьми и их родителями. Что в них удивительного, спросите Вы? Я Вам отвечу: «Это мужественные, целеустремленные, открытые и душевные люди. А еще, как ни странно, они все очень талантливые». Придя первый раз в больницу, я ожидала увидеть угрюмые лица, отчаявшихся людей. Нет! Я увидела мам, которые ведут своих детей через боль и страх, через изнуряющие процедуры к выздоровлению. Ведут с верой, с улыбкой через слезы, с надеждой на завтра. Я поняла, что в них скрыт невероятный потенциал, который нужно лишь чуть-чуть поддержать.

Мы стали друзьями. Родители поддерживают нас во всех наших «хулиганских» выходках, ребята всегда встречают с улыбкой. Мы приходим к ребятам раз в неделю, иногда два раза. Заходим в каждую палату и играем с каждым ребенком. Сейчас карантин, нас не пускают в больницу и мы, и ребята, и родители скучаем друг по другу. Наши замечательные волонтеры написали ребятам письма с заданиями и играми. Мы переписываемся в ВК. Карантин снимут, и мы не придем, а прибежим, примчимся к нашим маленьким подопечным, чтобы снова наполнить их радостью, легкостью, стремлением скорей поправиться и вернуться домой. Мы стали одной большой дружной семьей. Наши дети идут потихонечку на поправку, чему мы безмерно рады.

В третьих, мы познакомились с людьми, которые своей миссией видят помощь другим людям. Это волонтеры из разных организаций. Мы съездили на слет волонтеров Вологодской области и зарядились энергией и идеями для дальнейшей работы. Вообще, этот проект сблизил и объединил совершенно разных людей, показал, что в Череповце живут неравнодушные люди, готовые помочь, поддержать, подарить свое время, свои способности. И, что удивительно, помогая другим людям, в себе самом открываешь новые грани, возможности, становишься счастливым.

Мы не ставим перед собой задачу сделать больше, засветиться везде. Мы не ездим по разным больницам, не занимаемся событийным волонтерством (мы организуем акции, события, но они все приурочены к нашей основной цели) — эти истории не про нас. Наша задача прийти и возвращаться снова и снова, пока наш маленький подопечный не поправится. Ведь когда приходишь в первый раз к ребенку, то это не просто визит, это предложение дружбы, поддержки, это надежда ребенка на новую встречу. И мы возвращаемся.

Спасибо всем, кто нам помогает: НП «АГР», ЧГУ, Группа компаний «Алмаз», Правительство Вологодской области, всем неравнодушным людям. Спасибо всем нашим друзьям –волонтерам, которые остаются за кадром, но выполняют очень важную и нужную работу: фотографируют, организуют и проводят акции, делают своими руками потрясающие вещи для благотворительных ярмарок и мероприятий.

Желаем всем здоровья и мира.