Социальное волонтерство — путь к гармонии общества

Полный текст публикации

Рассказ об основателе волонтерского движения «Ангел-Подорожник» Акселе Фариховиче Гроссе из Уфы, Башкортостан.

5/5 (8)
Заставка для - Социальное волонтерство — путь к гармонии общества

Благотворительный Фонд «Ангел-Подорожник» (старое название «Дорога к детям», основан в 2005 году) был открыт Гроссом А.Ф. в 2005 году. Фонд занимается педагогической опекой детдомов, приютов, интернатов, детей с ДЦП, глухих и слепых детей, домов престарелых, колоний, хосписов.

В начале 2013 года Аксель поставил задачу взять под опеку 2 детских дома. Однако неожиданно к Акселю подключилось множество волонтеров. Со временем именно привлечение населения к социальной работе стало основной задачей фонда. В 2014 году газета «Аргументы недели» наградила фонд «Ангел-Подорожник» (в числе 8-ми фондов со всей России) премией «Сможем вместе».

БФ «Ангел-Подорожник» является единственной организацией, работающей в таких масштабах в Республике Башкортостан. Фонд имеет волонтеров во всех крупных городах республики. С фондом сотрудничают студенты, школьники, пенсионеры, служащие и даже целые семьи разных взглядов и разного достатка, которые объединены одним желанием – принести Добро людям и изменить мир к лучшему. Более 1000 волонтеров исключительно на свои средства, на своих машинах посещают различные социальные учреждения. Организаторские и педагогические способности помогли Акселю организовать множество волонтерских команд, нацеленных на социальную помощь и социализацию населения.

Для посещений и занятий волонтеров с детьми, стариками, инвалидами и заключенными Аксель создал инструкцию «Урок Добра, Любви и Гармонии». Уроки проходят на системном уровне. В урок входят игры, беседы о добре, человеческих качествах и творчество. Это помогает подопечным в социальной адаптации и укреплении своих положительных качеств. Главным условием для волонтеров — систематическое посещение социальных учреждений.

Только за 2016 год проведено 330 мероприятий по Республике Башкортостан, 43 мероприятия в Иркутской области, 9 мероприятий по Челябинской области, 6 мероприятий по Республике Удмуртия, а также в Москве, Московской области. Волонтеры побывали в десятках социальных учреждений, переданы тонны вещей в руки неимущих граждан, в волонтерском движении участвовало тысячи людей. Всего же с начала волонтерского проекта с 2013 года проведено более 1200 мероприятий.

С более полной информацией по деятельности фонда и посмотреть фото- и видеоотчеты можно в группе «ВКонтакте»  или на сайте, а также на видеоканале в youtube «Ангел-Подорожник ТВ».

Программы фонда имеют поддержку в системе государственных структур: Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Министерство образования и науки РБ, УФСИН России по РБ, о чем говорят многочисленные грамоты и благодарности.

Имеются письма от Министерства образовании России и УФСИН России, полученные из Москвы, о заинтересованности в проекте.

В 2015 году фондом зарегистрирована в Москве НКО Частное учреждение дополнительного образования «Социально-образовательная школа «Ангел-Подорожник» и со своими волонтерами Аксель начал проводить семинары по обучению волонтерской работе.

По ходу волонтерской и социальной работы выяснилось, что и в социальных учреждениях и в семьях имеются огромные дыры в социальной жизни населения. Многие не знают элементарных вещей — как правильно мыть руки, как наводить порядок дома, как работает стиральная машина, почему курить вредно и т.д. Именно культуры, порядочности, социальной направленности — это то, что не хватает обществу. В первую очередь общество нуждается в образовании. Тогда найдутся у государства, у тех, кто им управляет, деньги на лечение больных, на ремонт школ и больниц, каждый гражданин будет заботиться о ближнем. Практически нет кейсов, по которым волонтеры и педагоги могли бы учить простым вещам детей.

В следствии этого была создана и развивается авторская педагогика «Добра, Любви и Гармонии» созданная Акселем Фариховичем Гроссом. Задача педагогики — смена менталитета, привитие обществу общечеловеческих гуманитарных ценностей, которые присущи большинству цивилизованных народов мира. Педагогика собирает успешные социальные мировые практики.

В 2016 году к работе подключился Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы и, совместно с преподавателями университета, написаны первые методические пособия для приютов и детских домов, по которым волонтеры могут ездить в социальные учреждения и заниматься социализацией детей.

С такими сознательными руководителями мы сможем изменить ситуацию в стране.

Смотрите сюжеты на Ангел-Подорожник ТВ.

Автор истории — Татьяна Гильманова