Саша и ее «Горы возможностей»

Полный текст публикации

Саша – это солнце: рыжее, улыбающееся и согревающее каждого, кто появляется рядом. Ее солнечная энергия сделала жизнь сотен семей из Удмуртии, где воспитываются особые дети, ярче и качественнее. Сейчас Александра Семенова – рулевой программы реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты» в нашей республике.

3.58/5 (129)
Заставка для - Саша и ее «Горы возможностей»

Кто-то скажет, что заняться благотворительностью Александру заставила сама жизнь. И будет во многом прав: вторая Сашина дочка – Майя – родилась с диагнозом ДЦП. Для кого-то такая насмешка судьбы стала бы приговором, который заставляет попрощаться с надеждами на полноценную жизнь – свою и ребенка. Многие мамы в таких ситуациях опускают руки, надеясь лишь на официальную медицину и лекарства. А Саша не просто решила: «Если не я, то кто?» Она убедила в этом многих родителей, и еще в 2010 году стала руководителем социальных проектов общественной организации «Объединение детей-инвалидов и их родителей г.Ижевска «Ассоль».

«Ассоль» прогремела на всю республику в 2015 первым своим масштабным проектом – строительством адаптированной площадки для детей-инвалидов «Пойдем гулять!» Львиную долю средств на уникальный детский городок собрали всем миром. В рамках проекта была создана передвижная фотовыставка «Пойдем гулять!». На красочных фотографиях – детишки с различными диагнозами и обычные ребята. Смотришь и не понимаешь порой – в чем разница: счастливые дети, которые хотят играть вместе, дружить и смеяться. Стоит ли говорить, что идея проекта – Сашина, чей главный талант — объединять вокруг себя неравнодушных и творческих людей, которые всегда готовы помочь.

Очень интересной получилась совместная акция с бутиком модной одежды «Леонардо». Провести одну из игр «Что? Где? Когда?» в Ижевске был приглашен Александр Друзь. Все вырученные от продажи билетов средства были перечислены «Ассоль» на покупку специальных танцевальных колясок, благодаря которым дети, прикованных к инвалидному креслу смогли заниматься танцами. Уверена, что каждый участник этого необычного проекта был доволен – и танцевальная студия сейчас находится в поиске просторного и доступного помещения для репетиций. Хотя позади уже и первые успехи, и многочисленные выступления.

С 2011 года действует инклюзивная театральная студия «Ассоль» – особые дети вместе с родителями как настоящие артисты принимают участие в спектаклях. С ними занимаются профессиональные актеры и режиссеры. Сколько эмоций после спектакля – это трудно описать словами! Сейчас идут репетиции пьесы, в которой у Саши и ее Майи – главные роли, и обе актрисы одинаково волнуются перед премьерой.

Главным проектом Александры с 2016 года стали «Лыжи мечты» – всероссийская программа реабилитации детей-инвалидов, которые – что уже звучит фантастически – катаются на горных лыжах. Программу придумали и реализуют вот уже несколько лет Наталья и Сергей Белоголовцевы.

Саша по просьбе родителей «Ассоль» подхватила эту эстафету, которая стремительно несется по всем регионам России. И вот уже больше сезона более 40 особых ижевских детишек катаются по склонам СК «Чекерил» со специально обученными инструкторами. Сказать, что детям это нравится – ничего не сказать. Саша признается, что Майя просто обожает лыжи, и каждая тренировка для нее настоящий праздник. Конечно, занятия дают не только отличное настроение, но и прогресс в лечении заболеваний. Кроме ребят с ДЦП на «Лыжи мечты» встали дети с синдромом Дауна, слабослышащие и другие.

У проекта огромное будущее в Удмуртии и множество друзей, и в центре этого – наша Саша. Добрая и чуткая. Которая светит и греет. И чья любовь к дочке позволила покорить «Горы возможностей» тем, кто в этом нуждается.

Автор истории — Никитина Евгения Георгиевна