Исцеление через помощь другим

Полный текст публикации

В 2016 году я пришла волонтёром в службу поддержки онкологических пациентов и их близких «Ясное утро» (тогда «проект Со-действие»), которая оказывает свою помощь через горячую линию. А началась моя история в далеком 2005 году, когда в 9 лет мне поставили страшный диагноз – рак крови.

4.85/5 (3,575)

Моя история началась в далеком 2005 году, когда в 9 лет мне поставили страшный диагноз – рак крови. Дальше было всё как в тумане – слёзы родителей, социальная изоляция, капельницы, болезненные процедуры, крах всех желаний и вообще будущего. После постановки диагноза был длительный процесс – 4 курса химиотерапии, большое количество побочных симптомов, которые, фактически, несовместимы с жизнью 9-ти летнего ребенка, нахождение новых друзей в стационаре, появление надежды в глазах родителей.

Лечение прошло эффективно, в 13 лет я вернулась в свой учебный класс и резко ворвалась в условия социума. У учителей и одноклассников были совершенно разные реакции на диагноз и моё отсутствие на несколько лет – безоговорочное принятие, любопытство, игнорирование, страх, интерес. Школьное время шло, мой интерес к психологической помощи онкологическим пациентам рос, и после окончания школы я воплотила свою мечту – я поступила на факультет психологии.

В 2016 году я пришла волонтёром в службу поддержки онкологических пациентов и их близких «Ясное утро» (тогда «проект Со-действие»), которая оказывает свою помощь через горячую линию. Профессионалы высочайшего класса направляют пациентов на борьбу с болезнью, ищут положительные моменты даже в самой трудной ситуации, помогают пациентам и их близким снова обрести смысл жизни.

Это решение я приняла не задумываясь – ведь так много людей, у которых после диагноза «рак» рушится жизнь, обрываются контакты с друзьями, и так много родителей больных деток, которые каждую минуту проводят с ними в стационаре, следя за их дыханием, и вздрагивая от малейшего шороха. И которым не с кем поговорить о своих переживаниях, страхах, тревогах, опасениях, радостях от улучшения состояния С тем, кто поймет. С тем, кто также позаботится и о нём. Там, где профильная психологическая помощь оказывается круглосуточно и 7 дней в неделю.

Я уже год являюсь психологом-консультантом в службе «Ясное утро» и через знания и личный опыт – стараюсь облегчить эмоциональные страдания и найти тот самый «смысл жизни» пациентов и их близких после постановки диагноза.

Надеюсь, что добрые дела у всех людей будут входить в обычную привычку, ведь каждый из нас в силах изменить мир и украсить его своими поступками, даже самыми маленькими!

Автор истории — Колосова Екатерина Владимировна