«Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать»

Полный текст публикации

Всем привет. Меня зовут Петрова Екатерина. Я студентка 4 курса НИУ ВШЭ. «Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать» — данная цитата наилучшим образом описывает роль волонтерства в моей жизни.

4.27/5 (387)
Заставка для - «Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать»

Действительно, я многократно слышала истории своих друзей и одногруппников о том, как они принимали участие в различных мероприятиях на добровольной основе, видела десятки фотографий и видео. Сотню раз меня приглашали волонтерить, но я всегда находила отговорки. До тех пор, пока моя близкая подруга и, по совместительству организатор Дня Донора в НИУ ВШЭ, не попросила о помощи.

Отказать было нельзя, причём не столько из-за желания сделать этот мир лучше, сколько из-за бесконечной любви и уважения к этой девушке. Однако данный опыт кардинально поменял мое отношение к волонтерству! Он позволил мне не только почувствовать себя значимой в такой важной деятельности (сдачи крови), но и познакомил с огромным количеством замечательных людей, помог приобрести новых друзей, оставил яркие эмоции.

Было так приятно видеть сияющие глаза доноров, сотрудников станции переливания крови, мимо проходящих студентов. Мы не только работали, но и очень много времени веселились, общались, смеялись. Не чувствовались ни усталость, ни желание спать (несмотря на то, что вставать приходилось в 5 утра, совмещать волонтерство с работой и уроками).

С тех пор волонтерство заняло совершенно другое место в моей жизни! И я советую абсолютно каждому, кто также никак не может решиться на этот шаг, хоть один разок опробовать себя в качестве волонтёра и испытать эти незабываемые эмоции!

Автор истории — Екатерина Петрова