Тетя Ира

Полный текст публикации

От имени представителей семей, многодетных приемных семей, семейных династий, детей сирот из детских домов и реабилитационных центров и общественных организаций из более 20 регионов нашей большой доброй многонациональной родины представляем нашего соискателя Богачеву Ирину Викторовну.

4/5 (1)
Заставка для - Тетя Ира

Богачева Ирина Викторовна – Президент Фонда «Возрождение и Надежда».
(полное название Фонда) Фонд помощи талантливым детям, молодежи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов.

Я — Русакова Елена Владимировна – руководитель общественной организации клуба приемных, многодетных семей «Мы ВМЕСТЕ!». Вадский район. Нижегородская область. Я счастливая Мама, воспитывающая 11 детей.

Наш клуб создан при поддержке Ирины Викторовны Богачевой и объединяет 8 районов Нижегородской области. Участники клуба – это 112 семей, воспитывающие 260 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Узнали Ирину Викторовну в 2011 году. Считаем ее членом нашей большой семьи, которая и стала такой большой благодаря ее вниманию и заботе.

Я, Богуш Елена Викторовна Председатель Совета приемных родителей на территории городского округа Мытищи, Учитель математики МБОУ СОШ № 24 г. и организатор куратор Совета отцов в школе, председатель Совета приемных родителей на территории городского округа Мытищи. В наш Совет входят 40 приемных семей ГО Мытищи.

Я счастливая мама многодетной приемной многонациональной семьи. У меня шесть детей и все мои дети разных национальностей и вероисповеданий, все приемные дети с ОВЗ, воспитываем ребенка–инвалида.
Считаю, что встреча с Ириной Викторовной Богачевой большой подарок для всей нашей семьи. Много вопросов помогла нам решить Ирина Викторовна в области здравоохранения, где казалось все безнадежно, и отпускались руки, на помощь приходила Ирина Викторовна и мы находили нужных врачей и правильное лечение.

Для всех, кто попадает в поле ее любви и заботы, она — Родной человек, который дышит сердцем, который является примером Сердечного служения людям, которые нуждаются в поддержке и защите, которым требуется помощь и защита, которая дарит нам безусловную Любовь и Заботу, у которого всегда есть время придти на помощь. И что очень важно она занимается просветительской деятельностью и обучением семей, объединяя специалистов и профессионалов своего дела.

Для наших детей, детей участников программ и проектов, детей сирот из подшефных учреждений – наша Ирина Викторовна – Родная — Тетя Ира.

Мы сердечно благодарим Ирину Викторовну, за создание и реализацию программ и системных проектов и ежегодных масштабных благотворительных мероприятий. Они в течение семи лет помогли и помогают многим семьям улучшить качество жизни, заняться общественной деятельностью во благо других людей, раскрыть потенциал семьи в разных сферах ее жизнедеятельности, придумать свой социальный проект, свой семейный малый бизнес, помогает в создании семейных клубов, проведению мероприятий на своей малой Родине, научиться слышать в семье друг друга, оказывать помощь детям в поиске ответов о своем месте в жизни и дать им путевку в профессиональную жизнь, помочь исправить жизненные ошибки и получать радость от своих поступков и работы, правильно и весело проводить досуг, и что очень важно понять высокое значение семьи, семейных традиций совместного сотворчества.

На простых примерах Ирина Викторовна учит наших детей пониманию гражданского патриотизма. Через пример благополучной жизни простых семей участников мероприятий из дальних уголков страны мы узнаем о малых городах России, их традициях и истории.

Очень важно, что она объединяет в своем сообществе и здоровых людей и инвалидов и детей сирот, что способствует полноценной интеграции их в общество. И все это происходит через очень человеческое общение и нестандартное проведение больших и малых мероприятий. Они проводятся ежегодно. Они получили Благословение руководителей главных религий страны. Считаем их проведение большим достижением, приносящим большую пользу гражданскому обществу и нам участникам из 63 регионов России.

• «Семья в многонациональной России» — Форум,
• Международный фестиваль семейных династий «Вера.Надежда.Любовь»
• Международная премия «Золотой шар» и 8 творческих конкурсных программ для выявления и поддержки талантливых детей, в том числе сирот. Участниками конкурсных программ только в этом году стали 861 человек.
• «Счастливый билет» — обучающая и просветительская программа для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ОВР, детей из приемных и многодетных семей, специалистов образовательной и социальной сфер. Программа помощи в получении качественного профессионального образования, знаний по профессиям, востребованным в регионах проживания детей. 17 детей сирот уже поступили и учатся по выбранной профессии в ВУЗах и колледжах Нижегородской, Ярославской областей, города Москвы.
• За помощь в поступлении и поддержке 17-и детей – сирот и детей с трудной судьбой в ВУЗы Москвы, Арзамасский медицинский колледж, Ярославский педвуз, Лукояновский педагогический колледж.
• Благотворительная Акция «Равных возможностей» само название определяет ее значимость,
• Благотворительная Рождественская Елка для детей сирот, (в этом году в ней прияли участие 2371 ребенок!!! Из 24 регионов России!!!!)
• Выпуск методических материалов для улучшения качества жизни семей, помощи в решении межличностных отношений в семье, во взаимодействии с подростками. Выпущено семь пособий. Они нам очень важны,
• За благотворительные выездные акции в детские дома, семинары, мастер-классы, консультации. Ежеквартально.
• За оказание помощи по обеспечению детей-сирот, детей из многодетных семей канцелярскими товарами, книгами, игрушками.
• За организацию поездок на лечение детям с ОВЗ, детям из многодетных семей на отдых на Черное море. Было подарено 32 путевки в ВОЦ «ОРЛЕНОК», Лазоревский Дельфинарий в городе Сочи, в ОЦ МВД России «Бугорок», семейные путевки в Геленджик на Черное море.
• За экскурсии в город Москву и Суздаль по программе Диалоги по истории России. Ежегодные экскурсии. В них принимают участие дети- сироты, дети из многодетных семей из регионов России
• За организацию посещения детьми из регионов театральных и цирковых представлений в городе Москве.

В проектах Фонда участвуют представители уже 64 регионов России, в том числе Крым и Севастополь, а также республики: Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Украина.

Фонд взаимодействует и шефствует над 39 детскими домами, реабилитационными центрами, домом малютки, школами-интернатами, многодетными семьями из 13-и регионов России и республики Беларусь.

Богачева Ирина Викторовна.

Родилась 3 декабря 1954 года в городе Москва.
Проживает в городе Москва, 119602, ул. Никулинская , дом 23, к. 1, кВ 133.
Конт. тел. 8(916)675-81-90.
Президент Фонда «Возрождение и Надежда».

Имеет три высших образования. Инженер, Педагог-Психолог, Журналист, член Союза Журналистов Москвы. Секретарь экспертного совета Комитета Государственной Думы по образованию, член Национального координационного совета по поддержке талантливых детей и молодежи при Правительстве РФ. Имеет грамоты Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия, Дагестана. Благодарственные письма Депутатов ГД РФ, руководителей региональных министерств и ведомств за реализацию социально-значимых проектов и программ по возрождению семьи, сохранения и формирования культурного наследия нашей страны, и большое количество от участников – семей, детей, общественных организаций, клубов.
Награждена Медалью 850-летия г Москвы, Медалью 85 лет ДОСААФ России.

Наша Ирина Викторовна Богачева занимается Благотворительной деятельностью с 2008 года. В 2009 году организовала Фонд помощи талантливым детям, молодежи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и Надежда», который сегодня реализует очень важные для нас программы и проекты, о которых мы рассказываем в нашей заявке.
Наш кандидат помогает нам жить в любви и согласии, умению дружить и делиться Добром, грамотно вести экономику семьи, знать историю семьи. Она нас всех объединяет, вдохновляет на Добрые дела. Она удивительно ответственный человек. Наши дети это знают. Она всегда выполняет обещания для всех, кто к ней обращается.

Я, Русакова Елена – наш Клуб приемных многодетных семей «Мы ВМЕСТЕ!» организовался благодаря Богачевой Ирине Викторовне.

Я, Богуш Елена – начала свою деятельность по вовлечению семей нашего города в процесс активной и неравнодушной к проблемам семьи и города жизни благодаря Ирине Викторовне. Я сегодня — Председатель Совета приемных родителей на территории городского округа Мытищи. И опыт по крупицам собранный Фондом Богачевой И.В. хочется не потерять, а приумножать и делиться со всеми родителями кто в этом нуждается.

Пример моей подруги, Маркова Наталья Николаевна после общения и встречи с Ириной Викторовной стала организатором клуба приемных родителей г. Лесной Свердловской обл., так как хочется поделиться со всеми своими приемными семьями огромным опытом и положительной энергией полученной от встреч с фондом и Ириной Викторовной.

Уважаемая Комиссия, мы, представители простых среднестатистических российских семей, очень хотим быть услышанными и рассказать о достижениях Ирины Викторовны и ее команды за семь лет работы. (Она свою команду ласково зовет десантом Добра).

Отметим, что деятельность Фонда не имеет государственного финансирования и все проекты и мероприятия проводятся благодаря организаторским способностям нашего соискателя, который вдохновляет всех неравнодушных граждан нашей доброй страны, своих Друзей, Студентов на Добрые Дела.

Конкретно. О делах, проектах и программах Ирины Викторовны Богачевой, которые подружили нас – семьи из разных уголков страны.
И которые дают большие результаты по улучшению качества жизни всех нас от детей до дедушек и бабушек.

Самые любимые программы и мероприятия у нас все. Они проводятся ежегодно. Системно. Наши семьи и дети их ждут, к ним готовятся, рисуют, шьют костюмы, делают поделки, пишут сочинения.

Форум «Семья в многонациональной России» и «Международный фестиваль семейных династий» собирает под свои флаги заинтересованных руководителей и специалистов образовательной, социальной и культурной сфер, активные творческие семейные команды и коллективы клубов молодых семей, творческие коллективы, талантливые дети, дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей из разных уголков нашей доброй страны России. На площадке Форума-Фестиваля собирается около 40 делегаций ежегодно из разных регионов России. Это более 500 человек. В этом году мы собираемся в городе Суздаль, Владимирской области в декабре. Всех приглашаем. Это отличная площадка обмена семейным жизненным опытом, решения важных семейных вопросов и проблем, внесения предложений. И мы все радуемся возможности участвовать и приобретать опыт, который мы – участники передаем в регионах.

По итогам работы Форума – Фестиваля, семинаров выпускаются методические пособия, которые очень востребованы нашей семейной целевой аудиторией.
— Правовая грамотность семьи как успешное развитие»
— «Траектории семьи»
— «Играем сказку всей семьей. Или. Удовольствие от творчества»
— Психологический практикум «Шаги навстречу»

Знаем, что благодаря проведению Форума-Фестиваля созданы в регионах России:
• 7 социально ориентированных общественных некоммерческих организаций
• Семейные клубы (их число увеличилось до 63 клубов, в том числе 7 клубов приемных семей с целью повышения престижа и роли многодетной семьи в обществе, помощи в решении социальных проблем семьи. Один из них наш.
• созданы и проводятся 69 родственных семейных фестивалей, инициаторами многих стали сами участники Фестиваля.
Областной фестиваль семейных династий «Вера.Надежда.Любовь» (Тюменская область), фестиваль семей «Вера, Надежда, Любовь» в Елнати (Ивановская область), Фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» г.Сыктывкар, Фестиваль «Вера.Надежда.Любовь» в Республике Коми, Всероссийская акция «Вера, надежда, любовь в российских семьях» и Областной конкурс «Вера. Надежда. Любовь» (Ямало-ненецкий округ), Межрайонный семейный фестиваль. «Вера. Надежда. Любовь» в городе Чкаловск и т. Д.

Многим семьям, Победителям Фестиваля, была оказана помощь в получении субсидий на ремонт дома (Фонд писал письма ходатайства), были выделены нескольким многодетным семьям – микроавтобусы, Семьи Еремеевых (11 своих детей) и Пономаренко получили благодаря участию Фонда бесплатные путевки на отдых на Черное море.
Семья Елизаровых для сына Радика (ДЦП) получила новую инвалидную коляску. Семья Вакулинских была приглашена на участие в Фестивале в Италию.
Семья Мумриных-семейная династия организовала семейный театр «Радость Вам» и ездит с благотворительными спектаклями по детским домам и больницам Ярославской области, Семья Ивановых организовала фестиваль «Семейная рыбалка, построила в городе Белинский детскую площадку «Любимый дворик».
Список за семь лет очень большой.

Про Очень добрую Благотворительную Акцию «Равных возможностей». Она проводится ежегодно на протяжении восьми лет. Благодаря этой акции – наши Нижегородские семьи приняли в свои семьи в этом году 9 детей. Дети замечательные из разных уголков нашей страны. А теперь они наши родные дети!!!!!
Знаем, что Благодаря работе Фонда 39 детей сирот обрели семью.
Помощь у Фонда всегда адресная.
Выпущены методические пособия после акции по пожеланиям участников: «Добрая книга для взрослых», «Семь шагов навстречу».
В этом 2016 году Победители конкурсов Акции – получили в награду поездку, организованную Фондом, на участие в Благотворительном концерте
15 мая 2016 года в Зале Церковных Соборов ХХС.
(Участниками концерта стали 1300 детей и многодетных семей).
Двое детей – Победителей Акции равных возможностей получили путевки на реабилитацию в Дельфинарий «Лазаревское».
Сережа Новицкий, 12 лет. Москва (Синдром Дауна), Хасанова Амина, 12 лет (ДЦП), республика Татарстан.

Международная премия «Золотой шар» ‒ это премия, которая дает возможность талантливым детям из удаленных регионов почувствовать себя нужными и востребованными детьми. Они знают, что их И команда Фонда понимает это. Каждый участник конкурсных программ получает не только диплом, но и очень необходимое внимание. И поддержку. Его уже не забывают в Фонде, а приглашают на мероприятия. Организуя финансирование поездки. Это так важно.
Конкурсные программы Премии проводятся Фондом 7 лет в 33 регионах России.
В этом году Церемония награждения проходила в Государственной Думе РФ
1 июня 2016 года.
Организовал мероприятие и приезд детей – Победителей Премии
Фонд «Возрождение и Надежда». Среди Победителей и наши дети.
Уверена, это событие они не забудут и своими новыми успехами будут стараться оправдать такую награду. Всего приняло участие в мероприятии 350 детей. География участников даже нас удивляет и радует.
Победители из разных регионов России — Лудуб Очиров, Республика Бурятия, город Улан-Уде; Александр Ясюкевич, город Оренбург; Ксения Назайкина, Челябинская область, город Копейск; Радик Елизаров, Республика Татарстан, город Бугульма; Москва; Алина Юркова, Калужская область, деревня Товарково; Залма Омарова, Республика Дагестан, Хунзахский район, село Хунзах; Лидия Свистунова, Ульяновская область Барановская школа-интернат; Зобова Любовь, Новосибирская область, город Татарск, МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»; Доули Базоркина, Республика Ингушетия, город Назрань; Алина Мирясова, Республики Мордовия, село Ширингуши.
В творческих конкурсах приняли участие более 2 500 детей и молодежь из 33 регионов России, стран Белоруссии, Украины, Греции, Италии, Китая.
Талантливые дети, получившие награды в прошлом году успешно развивают свои таланты, среди них:
• Кирилл Егоров (12 лет) поступил в московскую школу №1113 с углублённым изучением музыки и хореографии и стал участником Большого детского хора имени Виктора Попова; Организовала прослушивание и помогла поступить наша Ирина Викторовна.
• Лиза Радченко (12 лет) осуществила художественную роспись в мужском монастыре «Крестовая Пустынь» в Солох-Ауле города Сочи,
• Алина Русакова (17 лет) стала стипендиатом компании «Нижфарм» — учится на фармацевта,
• Сережа Новицкий (11 лет, синдром Дауна) теперь не только рисует, но и учится петь.
• юная художница – сирота Маша Богатырева (ОВЗ) обрела семью и маму, о которой мечтала — Надежду Захарову в нашей Нижегородской области.

Программа «Счастливый билет». Очень важный и нужный проект для детей с трудной судьбой. Обучающая и просветительская программа для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ОВР, детей из приемных и многодетных семей, специалистов образовательной и социальной сфер. Программа в получении качественного профессионального образования, знаний по профессиям, востребованным в регионах проживания детей.
Благодаря этой программе наши дети Русакова Алина, моя приемная дочь Русакова Ирина, Сахарова Маша смогли осуществить свою мечту, став студентами средне-специальных учебных заведений (медицинский и педагогический колледж). Русакова Алина учится на платном факультете. Оплату за ее обучение осуществляет Фонд «Возрождение и Надежда». На протяжении всего обучения Ирина Викторовна сопровождает детей, а по окончании обучения способствует их трудоустройству.
По этой программе путевку в жизнь, благодаря Фонду получили 17 ребят из детских домов и многодетных семей Саратовской, Ярославской, Костромской и Московской областей.
Про Благотворительную ежегодную Рождественскую новогоднюю Елку можно рассказывать и рассказывать. Проводится ежегодно.
В этом году — это было огромное событие для наших детей. Это такой праздник, подарок. Поездка в Москву в Зал Церковных Соборов. Представление. Мастер-классы. Встреча с Друзьями. Все это было для всех нас – 2371 участника на уровне Чуда. Представляете в это непростое время организовать приезд, повторю, 2371 ребенка в Москву. Обеспечить им транспорт и полностью организацию мероприятия. Представьте. Сделать счастливыми стольких детей. Более того, Дети приехали из детских домов, реабилитационных центров, клубов, воскресных школ, клубов приемных семей и многодетных семей из Калужской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Свердловской, Нижегородской, Ленинградской, Костромской, Смоленской, Липецкой, Тульской, Ульяновской, Московской областей, Ростова-Великого, города Москвы, города Севастополя, Крыма, из города Витебска республики Белоруссия, городов Донбасса и Луганска.
Все списки адресные. И наши 77 детей из Нижегородской области и города Мытищи тоже были на этом представлении.

Уважаемые члены Комиссии, мы выражаем надежду и просим Вас, рассмотреть нашу заявку об удивительном Человеке Богачевой Ирине Викторовне, положительно.
Спасибо Вам, что предоставили нам простым людям возможность представлять человека, который в своем служении людям является для многих из нас примером. Мы глубоко уважаем и любим Ирину Викторовну. Мы Знаем ее разное количество лет. И на их протяжении она держит высокую планку в выполнении обязательств, дел и миссии Добра и милосердия для всех кто ее окружает.
Мы еще не написали о ее делах для детей сирот из Калужской области
— это центры «Радуга», «Родник», «Черемушки», — это Ширингушский детский дом – республика Мордовия, это Барановская школа-интернат, это дети Дагестана, это дети с ограничением в здоровье города Бугульма – республики Татарстан. Все ее дела адресные. Она каждого из подопечных знает лично и заботится о них.