«До и после»

Полный текст публикации

Что нужно продолжать жить, в согласии с собой я начала понимать, наверное, лет через пять. И понять, что жизнь на инвалидности не закончилась, мне помогли родители и очень добрые люди, а сегодня уже мои друзья.

2.5/5 (2)
Заставка для - «До и после»

Мы все актеры в своей жизни
Где в повседневности играем свою роль.
Мы лицедеи с детскою душой,
И пусть от роли самой не большой,
Кому то в нашей жизни чуть станет хорошо…
И в вымысле, что погружает нас
В мечты попрятавшись со страха,
И пусть смягчиться черствая душа
От сердца к сердцу по маленьким частицам
По волшебству волшебницы Жар – птицы…
Автор: Журавская Алёна

«ДО и ПОСЛЕ»…

Жизнь моя разделена на ДО октября 2007 года и ПОСЛЕ. До этого работа, учеба в институте на факультете журналистики мечтала стать телеведущей. Мне было тогда всего 21, и жизнь для меня только начиналась. И после злополучная банальная диспансеризация, которая все перечеркнула … потом ишемические инсульты, больницы и полная пустота. В конечном итоге инвалидность на всю жизнь…

Что нужно продолжать жить, в согласии с собой я начала понимать, наверное, лет через пять. И понять, что жизнь на инвалидности не закончилась, мне помогли родители и очень добрые люди, а сегодня уже мои друзья.

В 2012 году я попала в ГАУ НСО «Областной центр социокультурной реабилитации инвалидов» это лучший, по моему мнению, реабилитационный центр, где царит атмосфера дружелюбия и живого человеческого участия, прекрасные специалисты и просто добрые люди.

Переломный был период, когда я пришла ГАУ НСО «Областной центр социокультурной реабилитации инвалидов» я совсем не помню первые годы реабилитации, но с рассказов персонала центра я была очень «закрытая», я до сих пор страшно боюсь психологов и психиатров!

Ольга Сень — психолог, единственный человек кто через годы постепенно смог найти подход ко мне! Я почти 6 лет ходила сама на её тренинги!!! И сегодня мы друзья!

Летом 2016 года психолог центра Ольга Сень пригласила меня на VII фестиваль «Города Солнца», основанный на идее мирового культурного единения, который ежегодно проходит в парке культуры и отдыха «У моря Обского»… Где пять дней счастья я провела у моря в кругу просто замечательных людей! Я обрела новых друзей, ходила босиком и получила ни с чем несравнимые эмоции!

Осенью 2016 года Ольга Сень познакомила меня с замечательным клубом «ОЖЕРЕЛЬЕ», который находиться при центре реабилитации, в клубе проводятся мастер – классы по изготовлению кукол для клиентов, проходящих реабилитацию в центре. 17 лет назад при центре реабилитации постоянные клиенты своими силами организовали кукольный театр.
Кукол, костюмы, тексты и все декорации по возможности мы изготавливаем и пишем сами.

Основная деятельность театра заключается, в провидении благотворительных акций, мы выезжаем с социальными гастролями по нашему городу Новосибирску, даем концерты, детям инвалидам, детским домам, и детям которые в предпраздничные дни находятся в больнице и взрослым.
Стремимся к новым вершинам в своем деле. Мы стараемся людям донести, что все равно надо жить, несмотря ни на что. И в этой новой жизни с инвалидностью нужно и можно радоваться жизни.

Театр, где актеры с ограниченными возможностями в России явление сравнительно новое и позволяет преодолевать барьеры в общении, учиться самостоятельной жизни, принимать участие в культурной жизни города, а иногда и региона.

Режиссёр и руководитель театра: Борис Иванович Лаушкин.

Все они люди с безграничными возможностями и актеры, которые дарят людям сказку. Я очень счастлива, что меня пригласили в этот волшебный мир искусства и творчества.

Сегодня я очень радуюсь, когда получаю новые роли. Радуюсь детским искренним и чистым эмоциям на выступлениях и каждый раз я каким-то волевым образом заставляю себя двигаться дальше, расти и побеждать. Ведь нам не просто так испытания посылаются, это для чего-то нужно. У человека открывается горизонт для развития именно с того момента, когда он ставит вопрос не «за что мне это?», а «для чего?». Ведь если человек ставит вопрос «за что?», он начинает мучиться угрызениями совести, может быть, и, понимая, что это ему наказание сверху свалилось. А если он за собой ничего такого не видит, начинает в недоумении думать: «Господи, вокруг столько наркоманов, алкашей, они живут припеваючи, и с ними ничего не происходит, а почему со мной, беда случилась?» И он никогда не найдет на это ответа, потому что только одному Богу известно, почему.А если он задает вопрос: «Для чего?», то обязательно найдет ответ.

Могу выразить надежду, что всё вышесказанное действительно, что то изменит в нашей общей жизни. И, наконец, мы не будем такими брошенными, как ненужные куклы, и встанем наравне с профессиональными актерами.
Ведь это наша жизнь мы этим живем. Театр нам нужен, очень нужен. И не только как развлечение, но как способ достижения внутренней гармонии и понимания чего — то нового, чего мы не знали и не понимали в жизни и внутри себя.

Очень важно, чтобы наши спектакли увидела публика. Многие актеры, несмотря на трудности и здоровье отдали этому большую часть своей жизни. Несмотря ни на что, я буду продолжать этим заниматься, я уверенна, что все мои коллеги ответят именно так.

С большим уважением,

Журавская Алёна