Эко-уборка дельты Яузы с детьми (50 школьников)

Полный текст публикации

Этой весной мне предложили быть куратором на участке уборки дельты Яузы. Сказали «будет человека 10, максимум 15 студентов»…

5/5 (2)
Заставка для - Эко-уборка дельты Яузы с детьми (50 школьников)

Этой весной мне предложили быть куратором на участке уборки дельты Яузы. Сказали «будет человека 10, максимум 15 студентов». Думаю «ну раз я по работе справляюсь с 10-15 людьми на проекте, то и тут организовать на простую эко-уборку смогу, это вам не программное обеспечение ваять».

Единственное, чего я опасалась, это:
1) дети (сильная ответственность)
2) группа больше 10-15 человек, т.е. малоуправляемая.

В итоге мне выдали 50 (!) школьников на мой участок. «Ну всё, вот теперь проверка на прочность» — подумала я и улыбнувшись детям, сказала «вперёд!». Как всегда, сначала инструктаж, потом раздаем перчатки и пакеты разных цветов (красные — стекло, синие — пластик, черные — для всего остального). Волновалась, что дети порежутся стеклом (хоть мы и говорили им не брать осколки, но дети есть дети) и придумала одевать по две перчатки. Потом бегала и проверяла, у групп с красными пакетами надеты ли по 2 перчатки. Конечно нет! Причина: не хватает сил самим одеть… Помогаю (одеваю на своей руке, потом отдаю «варежку» ребенку). Все довольны. Улыбаются. Ура.

Дальше ЧП — оказалось, что на территории есть люки без крышки. Сфотографировала. Фото отправила организаторам эко-уборки, чтобы они обратились к местным властям — это серьезное нарушение. Вообще просто сам факт того, что поставят крышки на эти люки уже положительный «выход» от этой уборки. Кроме чисто уборки и «положительного воспитания детей».

Позабавило, когда в конце уборки ко мне подбегают мальчишки «у нас пакет закончился!» Я «молодцы! Для вас уборка закончилась, относите пакет в условленное место, а потом идите к месту сбора утром, там вас ждут горячий чай и пирожки…» и вижу, что улыбка сползает с их лиц и они становятся грустными-грустными. спрашиваю «еще хотите?» они, радостно кивая с горящими глазами «да!!!». Вот ту  я была приятно удивлена и продолжаю «ну тогда поищите тех ребят, у кого еще не заполнены пакеты. бегом!)» Они сорвались с места с криком «ура», я их провожала улыбкой: приятно, что ребята «зажглись» уборкой и это превратилось для них в приятную игру. И что я приложила к этому свою руку-голову-душу)

После уборки сфотографировались на память.