Проводим творческие занятия в отделениях нефрологии и гинекологии РДКБ

Полный текст публикации

Я координатор группы Добровольческого движения «Даниловцы» в отделении нефрологии и хирургическом гинекологическом отделении Российской детской клинической больницы с сентября 2013 года, до этого была просто волонтером группы с конца октября…

Пока голосов нет
Заставка для - Проводим творческие занятия в отделениях нефрологии и гинекологии РДКБ

Я координатор группы Добровольческого движения «Даниловцы» в отделении нефрологии и хирургическом гинекологическом отделении Российской детской клинической больницы с сентября 2013 года, до этого была просто волонтером группы с конца октября 2012 года. Мы с волонтерами (молодые люди обоих полов от 18 до 35, прошедшие собеседования в нашем движении) посещаем два отделения практически каждую субботу с 15.30 до 17.30. В рамках наших посещений проводим мастер-классы по вышиванию и плетению из разных материалов, созданию открыток, украшений, декупажных коробочек и горшочков, картонных моделей, поделок из пластилина и соленого теста и не только, просто творим из разных расходных материалов и наборов. Поздравляем ребят с Новым Годом, Рождеством, Пасхой. Также пополняем книжную полку отделения нефрологии хорошей детской литературой. И просто общаемся.

Дети не выбирают свою болезнь, при этом они остаются детьми, нуждающимися во внимании, общении, творчестве. Эти потребности трудно полностью реализовать, когда ты оторван от родного дома и находишься в чужом месте (все ребята в РДКБ – из других регионов, самое близкое – Московская область), на довольно долгое время (в среднем от недели до нескольких месяцев, а иногда и до года, а то и больше) и периодически (заболевания ребят в нефрологии – хронические и многие из них становятся завсегдатаями отделения практически до своего совершеннолетия, приезжая в год по несколько раз), где врачи тебя лечат, что не всегда приятно и хочется (зачастую эти довольно болезненные процедуры), а незнакомые люди живут с тобой рядом в палате, при этом ты не всегда можешь часто покидать это место, чтобы погулять и увидеть что-то новое. Прибавим к этому эмоциональное состояние родных, сопровождающих ребенка и тоже несущих все тяготы пребывания в больнице, а также иногда их непростую семейную ситуацию. Приход активных молодых людей, общение с ними, совместное творчество скрашивают одиночество ребят, делают их пребывание в больнице не таким безрадостным и болезненным мероприятием. Они могут по-новому взглянуть на свою болезнь и увидеть хоть какие-то плюсы больничного «заточения». Дети с огромным нетерпением ждут волонтеров, для них это дает смысл побыть в больнице еще одну неделю до следующего посещения.