Анастасия Сивицкая, волонтер «Архнадзора»

Полный текст публикации

Слово «волонтер» этимологически и идейно связано со словами из романских языков «воля» и «желание», «удовольствие». Мой приход в «Архнадзор» абсолютно соответствует этим словам.

5/5 (3)
Заставка для - Анастасия Сивицкая, волонтер «Архнадзора»

Слово «волонтер» этимологически и идейно связано со словами из романских языков «воля» и «желание», «удовольствие». Мой приход в «Архнадзор» абсолютно соответствует этим словам. Долгие годы я проходила мимо разрушающихся зданий, пока, наконец, не захотела познакомиться с людьми, которые знают их историю и стараются изо всех сил сохранить облик города. Кроме того, я с детства люблю архитектуру. Здания, как и музыка, завораживали меня всегда. У нас всегда было много книг о городах, родители водили и возили меня на экскурсии. Мой архитектурный алфавит начался с буквы «Э». Некоторые одноклассники жили на Каширском шоссе, и я прекрасно помню свои впечатления от послевоенных домов с эркерами. Мне хотелось жить в таком доме, и чтобы непременно низ у него был тяжелый. Потом я узнала про руст.

Я могла бы добавить здесь свою любовь к воспоминаниям. Мне часто рассказывали свои истории жители старых домов, я не успевала их записывать. Но это лирика все-таки. Есть проза. Она предполагает переписку и иные способы общения с властями относительно судеб зданий, выяснение их предмета охраны; внимательное чтение документов, карт, реестров, поиск информации. У нас есть профессиональные искусствоведы, юристы, но в рабочем порядке нужно стараться многое понять самому. Это непросто. В нашей деятельности заложен конфликт, драма. Спасти или сохранить удается меньше того, что предполагаешь. Меньше, чем предполагает здравый смысл. Отношение к истории у подавляющего большинства людей обывательское. Думаю, у меня в чем-то тоже.

«АрхНадзор» – это большой коллектив, у него много партнеров, друзей. Недавно у нас закончился цикл занятий в рамках крупного проекта «Школа Наследия». Лекции опытных, талантливых людей, познавших также неудачи, очень расширяют кругозор. Для того чтобы быть волонтером, надо много знать и быть философом. Есть адреса в Москве, десятки лет ожидавшие разрешения. Это Дворец Разумовских на ул. Казакова, музейный городок ГМИИ, Зарядье, площадь Тверской Заставы. Этими рулевыми проектами занимаются координаторы «АрхНадзора».

С нами, в общем, весело. Поездки, акции, митинги, лекции – все это согревает душу. Но прежде всего я считаю, что, раз у меня появилось в жизни свободное время, я могу его посвятить родному городу. Когда мне знакомые говорят, что я состою в «АрхНадзоре» потому, что у меня нет проблем, я нисколько не обижаюсь.