Софья Жукова, волонтер Музея ГУЛАГа

Полный текст публикации

«Думаю, что моя история волонтерства мало чем отличается от других подобных историй. С детства я планировала помогать животным или бездомным. Однако я никогда не думала, что меня заинтересует тема сталинских лагерей.»

4.4/5 (10)
Заставка для - Софья Жукова, волонтер Музея ГУЛАГа

Думаю, что моя история волонтерства мало чем отличается от других подобных историй. С детства я планировала помогать животным или бездомным. Однако я никогда не думала, что меня заинтересует тема сталинских лагерей. Все началось с «Колымских рассказов» Варлама Шаламова, прочитав эту книгу, я долго не могла читать любовную прозу Куприна или Бунина. Потом была поездка в Будапешт, там – Дом террора, ужасающие истории людей, погружение в эту бесчеловечную атмосферу. После – стихи Платона Набокова, других поэтов-узников ГУЛАГа.

Но главным событием на пути к моему знакомству с Юрием Львовичем Фидельгольцем стало посещение великолепного места –Музея ГУЛАГа. Тогда я пробыла в нем около 4 часов. В Музее была выставка «То, что храню» и показывались интервью людей, пострадавших от сталинских репрессий, я не могла уйти, не посмотрев все эти истории. Тогда меня больше всего заинтересовало интервью Юрия Львовича, меня привлекла его харизма и особенно его юношеский характер. Вскоре после этого я заполнила анкету в Музее ГУЛАГа, не испытывая надежд, что я смогу быть волонтером. Но все же я ошибалась, через некоторое время мне позвонили и приняли меня в свою дружелюбную атмосферу.

Теперь я имею счастье общаться с великолепным человеком, писателем и поэтом – Юрием Львовичем Фидельгольцем, мне нравится, что я делаю что-то хорошее, что другому человеку радостно на душе. Я не считаю волонтерство чем-то особенным, это естественный порыв души, ведь только когда мы творим добро бескорыстно и искренне, это добро может принести пользу.