Вечерняя Москва

Полный текст публикации

Уже несколько месяцев волонтеры развлекают наших подопечных… по ночам!

5/5 (3)
Заставка для - Вечерняя Москва

Уже несколько месяцев волонтеры развлекают наших подопечных… по ночам! Экскурсии по вечерней Москве пользуются невероятной популярностью среди детей и подростков, которые долгие месяцы лечатся в столичных больницах.

О терапевтическом эффекте прогулок рассказывает вдохновитель проекта и вечерний экскурсовод Никита Зорин. «Волонтеры уже пару лет развивают проект «Покажи Москву» — экскурсии для ребят, которые приехали на лечение в Москву из разных уголков страны и никогда не бывали в театрах, музеях и 3D кинотеатрах. Но возить ребят днем не так просто: у пациентов процедуры, а у нас, волонтеров, – работа. К тому же на дорогах пробки, и поездка от Центра детской гематологии до Кремля может занять пару часов, это очень утомительно для ослабленных детей. Поэтому я и решил возить ребят вечером».

Сначала Никита возил подростков из Центра детской гематологии, к которым приходил в гости в отделение, чтобы сыграть в «Мафию» и UNO. Маршрут поездок примерно одинаковый: Красная площадь, Храм Христа Спасителя, Воробьевы Горы, Поклонная Гора — места, которые дети тысячу раз видели по телевизору или на фотографиях, но не бывали ни разу.

Во время вечерних экскурсий «туристы» не перестают кричать «вау» и забывают о болезни. Однажды Никита повез на экскурсию мальчика, который всю дорогу жаловался на самочувствие. Они приехали на Красную площадь, а там проходило шоу и стояли болиды «формулы-1». Конечно, парень напрочь забыл про слабость! Глаза загорелись, и он начала фотографировать все, что видел, как будто боялся пропустить что-то важное. Потом мама призналась, что давно не видела сына таким счастливым.

Как опытный экскурсовод, Никита знает, что последняя остановка должна быть самой эффектной. Поэтому после всех традиционных видов он везет ребят в Сити. Поздно вечером там можно заехать в маленький дворик и остаться наедине со светящимися небоскребами. Дети, которые приехали из небольших городов и сел, чувствуют себя как в американском кино про успешных финансистов или гангстеров — кому как больше нравится. Здесь они делают последнюю фотографию и скорее выкладывают ее в «Вконтакт».

Кстати, именно из соцсетей о вечерних экскурсиях и пошла молва в больнице. Спустя несколько месяцев проект вырос, теперь ребят возят около 50 экскурсоводов, а афиши предстоящих экскурсий расклеены по отделения во всех подопечных больницах. «Я иногда жалею, что у меня нет автобуса. Или хотя бы микроавтобуса, ведь было бы здорово возить ребят одной большой тусовкой», — говорит Никита.

Автор: Фонд «Подари жизнь»

Куратор проекта «Покажи Москву»: Анастасия, chuvashevaa@list.ru