Саша Зайцева

Полный текст публикации

Мне 25 лет, я по образованию врач-терапевт, человеческий врач, а благотворительностью занимаюсь уже шесть лет. Пришла в благотворительность благодаря своей подруге. Она пригласила меня в гости к своей маме, и…

5/5 (1)
Заставка для - Саша Зайцева

Мне 25 лет, я по образованию врач-терапевт, человеческий врач, а благотворительностью занимаюсь уже шесть лет. Пришла в благотворительность благодаря своей подруге. Она пригласила меня в гости к своей маме, и я не знала сначала, куда я еду. Однако я осталась там — это был приют. «Лесной приют». Этим летом ему исполнилось шесть лет. Последние полгода я помогаю фонду «Дарящие надежду».

Это дает какую-то внутреннюю полноту, ощущение «здесь и сейчас», ощущение счастья помогать и отдавать себя всю на благо, дарить себя, свое время, свою жизнь, во благо обшей идеи — пристроить животных, найти им дом, чтобы они были дома, чтобы были счастливы.

Но я помогаю не только собакам: на прошлой неделе я помогала хоспису, мы вместе с мои другом Димой отвезли с моей дачи около 30 кг слив и яблок во второй московский хоспис. Также я знаю очень хороший фонд «Содружество» — я помогаю им вещами, они отвозят их в детские дома за 300 км от Москвы. Так что если уж помогать — то помогать всем, неправильно делить себе — вот этим я помогаю, я здесь я пройду мимо. Я стараюсь по мере своих сил быть и там, и там.

За шесть лет столько пристройств было! Столько добрых историй, слов благодарности. Люди, видя, чем я занимаюсь, всегда благодарны и с уважением относятся к этому делу. Но лучше, когда не просто благодарят, а когда люди что-то свое привносят, не просто говорят: «Саша, какая ты молодец», а включаются, и мы начинаем делать что-то вместе.

У меня получается вовлечь в это друзей. Кто-то помогает вещами, кто-то, кто много работает, помогает деньгами. Я недавно на один приют собрала за короткий срок среди своих друзей, которых я люблю и обожаю, 20 тысяч рублей. Мне привозили корма, мне привозили деньги, все, что угодно — игрушки, поводки. Я была потрясена количеством перепостов, отзывчивостью. Это дорогого стоит.

Я помогаю собирать деньги фонду «Дарящие надежду». Я раньше организовывала мероприятие в Крокусе, в Сокольниках, на ВДНХ. Я договаривалась с ними, и мы проводили свои выставки.

На прошлой неделе мы проводили в Дарвиновском музее уроки добра с детьми. Мы учили детей созиданию, доброте, отзывчивости, теплоте душевной.

Дома у меня четыре собаки. Самая первая собака, подобранная с улицы, была привезена моими родителями. А потом уже я сама стала приводить. Сейчас у меня живет собака из приюта — я ее пристраиваю. Я забрала ее, потому что ей там плохо было, и я хочу найти ей дом.