Карина Мыцких, волонтер «Центра экономии ресурсов» 

Полный текст публикации

Есть один важный принцип: «Думай глобально, действуй локально». Капля нефти может загрязнить 25 литров питьевой воды, но каждый из нас в силах этого не допустить.

3.93/5 (14)
Заставка для - Карина Мыцких, волонтер «Центра экономии ресурсов» 

В детстве я ходила в экологический кружок, где мы охраняли голубые ели, знали наизусть все краснокнижные виды животных и растений, учились бережно относиться к природе. Тогда я узнала, что капля нефти покрывает пленкой один квадратный метр воды и способна испортить 25 литров питьевой воды. Прошло больше десяти лет, однажды я вспомнила об этом и решила, что пора что-то предпринять. Центр экономии ресурсов обнаружила в интернете случайно. Пришла к ним в гости и увидела, как несколько девушек продвигают очень большое дело. Они создали площадку, где рисуют эко-плакаты, регулярно проводят лекции, придумывают игры для детей, постоянно просвещают москвичей и выезжают на разные фестивали (у них есть и свой эколого-просветительский лагерь «Просвет»). Ко всему прочему, в Центре экономии ресурсов есть один из немногих в столице пунктов приема десятка видов вторичного сырья. Ребята развернули очень обширную деятельность.

Глядя на живых и веселых активистов – Марию Белоус, Алину Кольовски, Ингу Чумакову – невозможно не заразиться жаждой благой деятельности по спасению планеты. С ними я ездила на Фестиваль ландшафтных объектов в деревне Николо-Ленивец «Архстояние» и Trimurti (этот фестиваль — смесь музыки, экодизайна, йоги, вегетарианской кухни, разнообразных духовных практик и экологичной жизни в гармонии с природой). На этих мероприятиях мы учили людей разделять отходы — класть в специальные отдельные урны пластиковые, стеклянные бутылки и алюминиевые банки. По сути, я и другие волонтеры на этих фестивалях занимались экопросвещением и уборкой территории, а на «Архстоянии» еще и досортировывали отходы. Честно скажу, это очень приятное занятие. Ты видишь, что люди на самом деле живо откликаются на идею сортировки отходов и готовы это делать, когда им предоставляют такую возможность. Конечно, есть скептики, но они встречаются редко, и часто это оказываются люди, которым просто хочется поговорить. Их единицы на сотни людей.

Консервные банки, коробки из-под сока, стеклянные бутылки и все, что мы автоматически выкидываем в урну, — это не мусор, это ценный ресурс. Сейчас в России свалки занимают 4 млн гектаров. Там могли быть огороды. А в итоге эта земля — источник болезней, портящих жизнь людей.

За время волонтерства я заметила, что часто люди совсем не ценят то, что дала им Земля. На фестивалях многие выбрасывали еду, одежду, чистую воду в бутылках. Меня это шокировало. Я знала, что мы живем в обществе потребления. Но как можно быть настолько расточительными? Кажется, все знают, что в странах Африки (а сегодня уже и во многих других) есть большие проблемы с чистой питьевой водой. И можно ли так ей распоряжаться, когда другие люди даже не имеют доступа к ней и умирают либо от грязной воды, зараженной инфекциями, либо от ее отсутствия? Тоже самое бывает и с едой, и многими другими ресурсами. Но, видимо, мы слишком мало об этом задумываемся, СМИ не придает этой теме большого значения, у нас мало социальных плакатов, посвященных этой проблеме.

В повседневной суете, когда люди заняты только своими делами, им некогда подумать о простых вещах. О том, что можно не покупать пакеты, а ходить за покупками с рюкзаком или сумкой, или хотя бы использовать один пакет много раз. Часто люди покупают бутилированную воду, но при этом исследования показывают, что она бывает даже хуже воды из вашего крана. Это все маркетинг, экономика строится на бездумных покупках, на пакете, за который вы каждый раз платите 5-10 рублей. Ерунда, но если это делает каждый, то это большие суммы и огромные затраты нефти на эти пакеты. Простой покупкой люди стимулируют добычу нефти. А ведь сегодня вспыхивают мощнейшие конфликты именно из-за черного золота. Так можно ли сказать, что шаг одного человека ничего не значит? Все думают, что они никак не причастны к военным действиям. А выходит, что потребители провоцируют спрос на товары.

Есть один важный принцип: «Думай глобально, действуй локально». Капля нефти может загрязнить 25 литров питьевой воды, но каждый из нас в силах этого не допустить. Один человек — тоже капля в море, но и один в поле воин. Можно стараться покупать меньше еды в пластиковой упаковке, ведь, как правило, без нее она полезнее. Можно отказаться от пакетов, завести себе бутылку для воды или небольшой термос, чаще передвигаться пешком или на велосипеде. В   силах каждого найти пункт приема вторсырья недалеко от дома, уверена, что он обязательно найдется. Можно по возможности свести к минимуму передвижение на самолете. И рассказать другим, почему важно жить разумно.

Я верю, что ресурсов планеты достаточно для всех ее жителей. Но бездумное, нелогичное использование приводит к тяжелым последствиям. Пока в России мы живем очень хорошо, у нас много ресурсов, но не стоит забывать, что когда у соседа ничего нет, то он сделает шаг, чтобы это отобрать. Земля — это общий дом, я живу по этому принципу и если бы так делали все люди, то жили бы намного счастливее.