Евгений Дмитриев

Полный текст публикации

Когда в июле 2012 года в Краснодарском крае произошло наводнение, я сидел на работе и между делом обсуждал это со знакомой в скайпе — какая, дескать, ужасная трагедия, как же там…

3.1/5 (31)
Заставка для - Евгений Дмитриев

Когда в июле 2012 года в Краснодарском крае произошло наводнение, я сидел на работе и между делом обсуждал это со знакомой в скайпе — какая, дескать, ужасная трагедия, как же там люди, вот сволочи чиновники, что не предупредили, и т. п… Потом остановился, как бы посмотрел на себя со стороны… А чем я-то лучше? Молоть языком каждый может, а что полезного могу сделать лично я? Мое изнеженное городское тело?

В течение 15 минут взял отпуск и созвонился с координатором крымских волонтеров. Потом кинул коллегам клич в общую рассылку, один подогнал палатку, другой спальник, третий сапоги. Что-то недостающее закупил сам в «Декатлоне». В итоге через пару-тройку дней я был уже готов к выезду. Незадолго до Крымска  хотел купить велосипед. Постарался взвесить, посчитал все, пришел к выводу, что денег не хватает. Когда собирался в Крымск, то потратил практически всю его стоимость, так как пытался экипироваться по полной. В итоге большая часть снаряжения мне не пригодилась, оставил его для других добровольцев. Ладно, думаю, это гораздо важнее, денег не жалел. Как доброволец получил 1000 рублей на питание по пути — больше  было не надо, т.к. в лагере кормили, и мне этого было достаточно. А когда вернулся… купил велосипед. До сих пор не понял, на какие деньги это получилось, возможно, я просто чего-то не учел в самом начале 🙂

История с Крымском для меня — ни с чем не сравнимый опыт. Я вырвался в совершенно другой мир, со своими законами и правилами, другим уровнем человеческих взаимоотношений, почувствовал себя полезным реальным людям. В самом Крымске в основном ребята работали на разборе завалов, а девушки в лагере. Я же для себя решил, что не готов вот так сразу бросаться в самую пучину, и в основном работал в лагере. Чувствовал себя нужным и там, потому что когда приходила фура с гуманитаркой, то в ней могли быть огромные коробки с одеждой, бутыли воды (важнейший ресурс!) или, скажем, дизельные генераторы. Женщинам такое разгрузить не очень-то под силу, нужна мужская сила. Еще во влажном климате Кубани под палящим солнцем при +47 многие просто начинают сыпаться с тепловыми ударами. Но оказалось, что я могу выдержать такие температуры. И вообще скучать не приходилось, работа в лагере была всегда.

Однажды я все-таки выехал в город на развоз гуманитарки по адресатам. После потопа прошло какое-то время, улицы уже в основном высохли, но масштабы бедствия все еще поражали. Больше всего удивили  люди, особенно старики, отчаявшиеся и измученные, ни на что уже особо не надеющиеся. Поразило то, как у них вдруг загораются глаза, когда ты привозишь им такие нужные вещи, когда просто разговариваешь с ними, и они понимают, что не все еще потеряно. Они просто оживали.

Помню еще один случай. Работаю я вечером в лагере, сортирую одежду и детское питание, как вдруг подходит мужчина лет 50-60, уставший и тихий, и говорит: «Мне ничего тут не нужно, выкручусь как-нибудь. Но вот, может быть, найдется у вас нитка с иголкой, вещи подшить?» А таких штук в гуманитарке не было отродясь. Мужчина уже расстроился и собрался уходить, но тут меня осенило. Я попросил его подождать и рванул к своей палатке. Там нашел в своих заначках на всякий случай припасенную иголку и черную нитку… Столько торжества и благодарности в глазах человека я не видел давно 🙂

Людей действительно пострадавших отличить было просто — они в основном подавленные, тихие, ничего не требуют, ведут себя очень скромно. Те, которые скандалят и требуют, зачастую больше чем нужно, чаще всего пытаются нажиться на чужом горе — перепродать вещи и продукты или просто бесплатно отовариться под шумок и за чужой счет.

В Москву возвращались спецбортом МЧС, тоже была история… По приезду сначала, конечно, отпечаток увиденного оставался, но потом я постепенно вернулся в привычный ритм. Зато в Крымске появились новые знакомые, иногда встречаемся по различным поводам. Среди волонтеров люди были очень разные. У всех свои плюсы и минусы. Столкнись я со многими из них в обычной жизни, то, может, не обратил бы внимания, или и вовсе человек показался бы мне неприятным. Но там… Там все было иначе. Это совершенно другой уровень общения, когда между людьми отбрасывается все лишнее. Каждый из волонтеров приехал по своим собственным причинам, и каждый из них молодец и герой независимо от этих причин.

P.S. Ах да, еще некоторое время после возвращения в Москву я неплохо разбирался в видах детского питания — в Крымске среди гуманитарки его было много. Люди приходили, спрашивали какие-то конкретные фирмы под конкретный возраст. Пока формировал им пакеты, стал узкопрофильным специалистом.