Волонтеры в помощь детям-сиротам

Полный текст публикации

«Каждое мое посещение – это целая маленькая жизнь, наполненная разными впечатлениями, наблюдениями, эмоциями, переживаниями и следующими за ними размышлениями и выводами. Все дети – разные. Каждый посещаемый мною малыш – это личность, отдельная судьба и отдельная история длинной жизни.»

5/5 (3)
Заставка для - Волонтеры в помощь детям-сиротам

Здравствуйте! Меня зовут Буренкова Мария. Для начала я хочу выразить огромную благодарность всем отзывчивым и делающим добрые дела людям. Спасибо вам за ваш труд, за то, что благодаря добру, которое вы несете, мир вокруг становится лучше. Мне очень понравилась идея этого конкурса. Действительно, вокруг нас много неравнодушных людей, которые помогают другим, делая что-то хорошее, на благо им, но мы зачастую о них просто не знаем, отчего порой может сложиться впечатление, что никому не до кого нет дела, кроме как получать какую-то выгоду в угоду своим интересам. Так что, спасибо большое тем, кто придумал этот конкурс.

Теперь о сути моего письма. Оно преимущественно адресовано тем, кто хочет и чья душа просит заниматься благотворительной деятельностью, но чьи мотивы еще до конца не сформировались.

Немного о себе. Что касается волонтерской деятельности, то я являюсь волонтером БФ «Волонтеры – в помощь детям – сиротам». По выходным я посещаю подшефную детскую инфекционную больницу г. Москвы. Дети – маленькие, возраст – в основном до двух с половиной лет. Редко – бывают дети более старшего возраста. Решение ходить к детям в больницу зрело долго, в течение ряда лет. Но то, что я буду ходить именно к маленьким детям и именно в больницу было мне ясно с самого начала. В итоге, первые шаги были сделаны, и вот уже несколько лет часть своего свободного от работы времени я посвящаю малышам в больнице.

Каждое мое посещение – это целая маленькая жизнь, наполненная разными впечатлениями, наблюдениями, эмоциями, переживаниями и следующими за ними размышлениями и выводами. Все дети – разные. Каждый посещаемый мною малыш – это личность, отдельная судьба и отдельная история длинной жизни. Я многому учусь у них. Иногда бывают очень радостные, позитивные встречи, а иногда – бывает тяжко на душе после прошедшего общения. Но это все – жизнь, а в жизни бывает всякое. И что бы ни было она всегда продолжается. А мы вместе с ней растем и развиваемся. Ну, во всяком случае, так должно быть))…

Главное, что, на мой взгляд, требуется от волонтера, приходящего к маленьким детям, это дарить им тепло живой человеческой души, а если одним словом, то – любить их. На то время, что вы проводите с ними – это главные люди в вашей жизни. Если это не «ваше», то вы очень скоро это почувствуете, и желание приходить сойдет на «нет».

Для того, чтобы определиться, действительно ли бескорыстное желание быть в чем-то и кому-то полезным и помогать является истинным, а не плодом деятельности эго, предлагаю каждому потенциальному волонтеру лично для себя разобраться в понятиях, а именно в сути такого понятия, как «благотворительность». Ведь очень часто причина совершаемых нами ошибок заключается в непонимании, и в том, что мы еще, так сказать «на берегу», не понимаем, что предположительно ждет нас дальше.

Так вот, если разобрать это слово на части, что оно означает? – Творить благо. Каждое из этих слов имеет глубокий смысл. У меня нет цели рассуждать о смысле того, что есть творчество – творение чего бы то ни было и что есть благо. Я лишь предлагаю вам задуматься о том, готовы ли вы и хотите ли вы творить благо для совершенно конкретных, и при этом первоначально не близких и незнакомых вам, людей (или не людей, а иных получателей помощи), и что для вас, в вашем понимании, является благом для предполагаемых адресатов вашей помощи.

Порыв делать что-то хорошее – это хорошо. Но порывы рано или поздно проходят, и поэтому, чтобы не было такого, что вы вскоре поймете, что то, на что вы потратили время вам и не нужно вовсе очень важно изначально глубоко понять суть того, чем вы собираетесь заниматься. А суть эта заключается не в формальном выполнении обязанностей, а в чем-то глубоко личном, о чем доподлинно можете знать только вы.

При этом, очень важно начать что-то делать, так как часто сомнения и неуверенность преодолеваются именно действием, а не размышлениями о том, стоит ли вообще что-то делать, применительно к данной теме — помогать. Очевидно, что нет мелочей, что все – важно. Не бывает незначительной или малозначительной помощи. А утверждать обратное, это все равно, что доказывать, что океан состоит не из отдельных маленьких капель воды.

Любой ваш вклад в общее дело, если он от души, будет иметь значение и будет важен. Общее дело, направленное на благо кого бы то и чего бы то ни было, творится трудом множества людей. Мысли о том, что вы можете сделать мало и о системе, в которой существуют все те, кто нуждается в нашей помощи, с которой кто-то борется, а кто-то просто принимает, как есть, и добросовестно делает свое дело, в основе своей имеют эгоизм, желание получить благодарность за свой труд. Не стоит поддаваться этим мыслям, и руководствоваться ими при принятии решения.

Не бойтесь творить добро и делать добрые дела. Не бойтесь сделать первый шаг. Помните, что вы не одни, вокруг вас много неравнодушных людей, но от каждого из нас зависит очень много.

С наилучшими пожеланиями и успеха вам во всем!