Наталья Проснякова, «Автоволонтеры Москвы»

Полный текст публикации

Я состою в группе «Автоволонтеры Москвы» и как-то отвезла мужчину на дайвинг. Он незрячий, потерял зрение лет 8 назад. Был подводником-взрывником, обслуживал шлюзы Москвы, и на работе потерял зрение. Но…

1/5 (1)
Заставка для - Наталья Проснякова, «Автоволонтеры Москвы»

Я состою в группе «Автоволонтеры Москвы» и как-то отвезла мужчину на дайвинг. Он незрячий, потерял зрение лет 8 назад. Был подводником-взрывником, обслуживал шлюзы Москвы, и на работе потерял зрение. Но жить без моря, без воды он не может и узнал, что есть такой инструктор, который занимается с инвалидами дайвингом. Я его отвезла на первое занятие, сама на нем присутствовала. Когда он вышел оттуда, то был безумно счастлив. И я была счастлива. Мне это не стоило ничего, кроме времени, а для него это глоток воздуха.

Мне всегда хотелось этим заниматься, но не знала, с чего начать. У меня есть двое детей. Я хочу им прививать правильное отношение к людям с ограниченными возможностями. Я не знала, как это делать. Просто взять и отвести в интернат? Но они же не обезьянки, чтобы на них смотрели. Нужно нормальное общение. Сейчас есть такая возможность. Я понимаю, как это преподнести детям. Все люди думают, что это все завязано на финансах, а на самом деле это просто время и внимание. Я думаю, что стала более открытой для всех.

Наша группа очень маленькая и хочется ее развить. Я вступила в нее, когда увидела в новостях репортаж об «Автоволонтерах Санкт-Петербурга». Затем я нашла подобную группу в Москве. Хотелось бы, чтобы было больше народу. Это могут быть и люди, которые сопровождают инвалидов на метро.

Волонтером должен быть человек отзывчивый. Но попробовать может каждый. Ничто не должно коробить человека после совершенного действия. Если он чувствует, что ему некомфортно, то это не его дело. Это позитив, эйфория. Казалось бы, ты делаешь это не для себя, но ощущения потрясающие. Начинаешь обращать внимание на все, что происходит вокруг тебя, ловить себя на том, что зацикливаться на финансах нехорошо, надо радоваться элементарному – хорошей погоде, например.