Лена Аронова

Полный текст публикации

Решение стать волонтером родилось во мне очень и очень давно, а точнее, всегда жило. Я всегда любила детей, людей, в целом, и, как и каждый человек, на уровне подсознания испытывала…

5/5 (2)
Заставка для - Лена Аронова

Решение стать волонтером родилось во мне очень и очень давно, а точнее, всегда жило. Я всегда любила детей, людей, в целом, и, как и каждый человек, на уровне подсознания испытывала желание быть нужной и полезной. Знаете, как это бывает: есть какие-то базовые потребности, заложенные в нас с самого, наверное, рождения. Быть любимыми и любить, отдавать и получать, слышать и быть услышанными, не быть одиноким и дарить кому-то радость. В каждом из нас это есть в большей или меньшей степени и каждый пытается реализовать эти свои естественные желания по-своему. Так и я. Желание было, а понимания, как это все воплотить в жизнь — не было.

В какой-то момент обстоятельства моей жизни сложились таким образом, что случился отпуск, а вот запланированная поездка не случилась. Неприятно и обидно, но вот именно в этот момент на глаза попался сайт хосписа и анкета волонтера. Самое время попробовать. После нескольких ознакомительных встреч и бесед, на которых очень подробно и четко проговаривались многие особенности и тонкости, я попала на свое первое выездное мероприятие: это был фольклорный клуб. Очень хочется отметить один момент — подход к волонтерам. Это очень важно, когда тебе дают возможность выбрать и понять, какую же помощь ты хочешь и можешь оказывать, когда учитывают то, как ты себя в этот момент ощущаешь и чувствуешь. Любое дело должно делаться с удовольствием, и это очень ценно — когда тебя верно и правильно «направляют», без давления.

Пожалуй, именно на этом мероприятии я поняла, что это мое. Хотелось снова и снова погружаться в эту атмосферу, в этот «энергетический обмен» на каком-то особенном уровне, я была ужасна рада понимать, что вижу «ответ» на свои действия в глазах у ребенка, в его движениях, улыбках и полуулыбках, прикосновениях и даже в дыхании. В это ощущение хотелось погружаться снова и снова. Так сложилось, что сейчас у меня есть мальчик, семью которого я с огромной радостью посещаю примерно один раз в неделю и каждый раз с нетерпением жду нашей встречи. Я часто слышу от знакомых и друзей: «Что тебе это дает?», «Это так тяжело», «А ты не боишься, что….»

На первый вопрос не всегда приходится отвечать, потому что ответ на него, что называется, «на лицо», он в глазах. Мне это дает это необыкновенный заряд радости и любви, энергии и нежности. Жизнь наполняется совершенно другим смыслом, и тебе уже совсем не хочется думать о проблемах, которые раньше казались глобальными. Нам иногда на целый день может испортить настроение какая-то незначительная неприятность, произошедшая с утра, мы копим и носим в себе обиды и злобу, которая разъедает нас изнутри, и живем порой так, словно можем вечно и времени у нас хватит совершенно на все. При общении с этими детьми и их семьями ты начинаешь понимать, что быть счастливыми можно в текущем времени, в настоящий момент, что нужно чувствовать, жить и дышать сейчас. То, что прошло — уже прошло, то, что может случиться — еще не случилось. Эти дети обладают этой наукой лучше, чем кто-либо другой, встречавшийся мне на пути ранее. И я хочу и буду этому у них учиться.

Отвечая на второй вопрос твердо «нет», я ни капельки не лукавлю. Я и правда не понимаю, почему это должно быть тяжело. Никто из нас не знает, что случится с нами завтра. Разговаривая с коллегой на работе или с близкими друзьями и родственниками, мы не испытываем непреодолимое чувство боли и страха за человека, хотя, на самом деле не знаем, что произойдет с ним через какое-то время, не всегда знаем, здоров ли он, испытывает ли какую-либо боль, душевную или физическую. И тем не менее, это не останавливает нас, когда мы вступаем в конфликты. И мы «совсем не боимся, что….» (этот разговор может быть последним; этот конфликт останется неразрешенным навсегда; мы могли бы ему помочь, но не знали, что нужно и не знали как). На это тратится намного больше энергии и сил, нежели на то, чтобы доставить кому-то радость. Детям радость доставить совсем не сложно. Можно смотреть вместе мультики, можно копаться в песке или валяться на подушках, можно гулять или просто гладить ладошку. И это не тяжело. Тяжело терять. Но если мы находимся рядом с человеком в настоящий момент, то это значит, что он жив, есть прямо здесь и сейчас. И ничего именно в этот момент не теряем. Приобретаем, если хотим. И это очень здорово.