Юлия Соложенцева, волонтер команды «Собаки – детям!»

Полный текст публикации

По образованию я логопед-дефектолог. На свою первую университетскую практику я попала в детский дом для ребят с особенностями развития «Солнышко». Этот солнечный дом находится в Московской области, в нем живет…

4.75/5 (4)
Заставка для - Юлия Соложенцева, волонтер команды «Собаки – детям!»

По образованию я логопед-дефектолог. На свою первую университетскую практику я попала в детский дом для ребят с особенностями развития «Солнышко». Этот солнечный дом находится в Московской области, в нем живет около шестидесяти деток с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, ДЦП, с различными речевыми и двигательными нарушениями. Каждый из ребят остро нуждается в занятиях по развитию речи, мышления, навыков общения. Именно этим я и занималась там 3 недели своей практики. Но что такое три недели для ребенка, развитие которого отстает от здорового на 4-5 лет… Совсем ничего. Когда моя практика подходила к концу, мы как-то разговорились за чаем с сотрудницами детского дома, они много говорят о своих ребятах, об их проблемах. Больше всего детям не хватает общения, ведь на 63 ребенка всего 5 постоянных сотрудников и 2 приходящих специалиста. Больше бюджетом не финансируется. Мы долго разговаривали, речь зашла обо мне, о семье и моих собаках. Тут Надежда Ивановна подняла на меня глаза и воскликнула: «А ведь наши детки никогда не видели собак вживую!». Сумасшедшая мысль пришла мне в голову: нужно познакомить детей с собаками. После долгого согласования с руководством мне разрешили привезти несколько животных в детский дом на правах волонтера. Так и началась наша долгая история дружбы с солнечными ребятами.

Первый раз мы собрались всего втроем и привезли 5 собак к детям. Мы не были уверены, как ребята отреагируют, не знали, что делать, как организовать общение. Первый блин получился немного комом, ребят было слишком много, а собак мало, детки не умели аккуратно общаться с собаками и все хотели погладить, поводить на поводке сразу. Получился слегка хаос, но ребята улыбались, смеялись, общались с нами и собаками, и это было главное! По возвращению домой четвероногие моментально уснули и проспали около 12 часов, так они выложились и устали.

С тех пор мы провели множество выходных в «Солнышке», нас стало гораздо больше, теперь на занятия приезжает около 15 человек и 25 собак. Занятия стали организованные, детей разделили на группы, они общаются и занимаются с собаками по очереди, узнают о них новое, знакомятся с породами, учат клички, выполняют с ними различные команды и трюки, учатся ухаживать за питомцами – кормить из миски, расчесывать, гулять на поводке. Весной этого года команде «Собаки – детям!» удалось вывезти небольшую группу ребят на выставку собак породы вельш-корги пемброк, где они делали целое показательное выступление – выполняли различные цирковые трюки с собаками самостоятельно, пели песенку о своих лохматых друзьях и представляли свою выставку поделок на собачью тему.

Мы продолжаем привлекать новых волонтеров и углублять нашу программу, общаемся с коллегами из других стран, находим более научные подходы к развитию ребят, работаем над их навыками общения, моторикой, учим аккуратно и ответственно относиться к животным и, конечно, радуемся и смеемся вместе с ними.