Мария Иванова, 17 лет, волонтер команды «Собаки – детям!»

Полный текст публикации

Я занимаюсь с собаками с самого детства, мою первую собаку Кейси я подобрала на улице по дороге из школы, тогда мне было 8 лет. Кейси осталась у нас жить с…

Пока голосов нет
Заставка для - Мария Иванова, 17 лет, волонтер команды «Собаки – детям!»

Я занимаюсь с собаками с самого детства, мою первую собаку Кейси я подобрала на улице по дороге из школы, тогда мне было 8 лет. Кейси осталась у нас жить с тем условием, что я буду полностью о ней заботиться и заниматься сама. Воспитанием уличный щенок не отличался, поэтому мы пришли на дрессировочную площадку заниматься. Там нас научили общему послушанию, но это не очень интересно, хоть и полезно для любой, особенно городской собаки. В интернете я познакомилась с кинологами, которые учат своих собак не только послушанию, но и различным цирковым элементам, трюкам. Мы с Кейси тоже начали учиться и скоро освоили множество разных команд. Однажды мне написала мой знакомый дрессировщик Мария и предложила составить им компанию в поездке в детский дом «Солнышко». Они с друзьями уже несколько лет ездят туда к детям, проводят занятия ребят с собаками, Маша сказала, что Кейси очень много знает и должна хорошо работать с ребятами. Мы решили попробовать.

Я никогда раньше не участвовала ни в каких волонтерских проектах и немного волновалась, не зная, чего ожидать от ребят и от своей собаки. Но все прошло отлично, Кейси чувствовала себя гораздо увереннее меня, сразу пошла на контакт с детьми, охотно выполняла их команды, носила мяч, делала «зайку» и даже позволила себя расчесать, хотя она не очень это любит. После занятий нас напоили чаем, мы пообщались с сотрудниками детского дома и обещали приехать еще.

Мария Иванова

Теперь мы несколько выходных в месяц проводим в «Солнышке». Ребята очень привязались к Кейси, всегда узнают ее, выучили ее кличку, даже сделали рисунок и повесели на своей выставке в холле детского дома. У Кейси есть несколько закрепленных за ней детей —  Маша, Антон и Юра. Они занимаются с ней каждый раз, когда мы приезжаем, и очень ревностно следят, чтобы никто больше не выполнял с ней трюки и не бросал ей мяч, мне кажется, Кейси их полюбила. По крайней мере, когда она видит, что я собираю рюкзак для поездки – радостно лает и машет хвостом в предвкушении.

Опубликовано: