Хочешь помочь себе, помогай другим

Полный текст публикации

Оксана Жидконожкина, волонтер движения «Доступ открыт»: В волонтерской деятельности я уже давно. Всем известна истина: «Хочешь помочь себе, помогай другим». Действительно, от добрых дел получаешь очень много заряда и знакомств…

4.3/5 (10)
Заставка для - Хочешь помочь себе, помогай другим

Оксана Жидконожкина, волонтер движения «Доступ открыт»:

В волонтерской деятельности я уже давно. Всем известна истина: «Хочешь помочь себе, помогай другим». Действительно, от добрых дел получаешь очень много заряда и знакомств с людьми. И это лучше, чем пойти в клуб, бесполезно провести время.

У меня началось все с поиска, кому нужны волонтеры. В рамках одной обучающей программы я участвовала в социальном проекте. Мы помогали приютам для животных, проводили для детей уроки по биоэтике, для дома престарелых нашли спонсоров-американцев, посадили лес.

Одна из самых сильных историй, которая запомнилась мне, связана с домом престарелых в Воронеже — в этом городе я жила до переезда в Москву. Там есть бабушки и дедушки, которые чувствуют себя ненужными. Бюджета в учреждении не хватало, дом престарелых находился в аварийном состоянии. Мы приехали туда 1 мая, провели уборку территории, посадили цветы, облагородили, вывезли мусор. Увидели, что в учреждении нет системы пожарной сигнализации, ее необходимо было установить. Деньги на это требовались приличные, где-то 260 тысяч рублей. Не знали еще, где будем их брать. Раньше обращались за помощью в организации просто за медикаментами. Эта история стала для меня большим уроком, что нужно идти до конца. Один мужчина просто взял мой номер телефона, сказал, что подумает, как помочь. И он нашел американцев-благотворителей. Они приехали сюда в Россию из Америки, в Воронеж, посмотрели дом престарелых. А год спустя, когда мы с волонтерами привезли в дом престарелых детей с концертом, были удивлены переменам. Стояла система пожарной сигнализации, новые лампы, сделан ремонт, чистые стены. Вот так просто можно по чуть-чуть изменять мир.

Как-то мне прислали ссылку на движение «Доступ открыт». Я узнала, что ребята хотят сделать мобильное приложение, чтобы люди с инвалидностью могли общаться между собой, знакомиться, делать жизнь более доступной, интересной и яркой, искать друзей, волонтеров. Я подумала, что это очень хороший проект. Так я познакомилась с Александром Мягковым, просто хотела сказать: «Ребята, здорово, молодцы». Потом мы с Сашей поняли, что полюбили друг друга. И сейчас вместе ведем работу над проектом «Доступ открыт». Я помогаю людям с инвалидностью, мы проводим фестивали.