Границы в наших головах

Полный текст публикации

Ольга Вавилова, психолог: Я работаю с детьми и взрослыми с инвалидностью, с разными особенностями развития. Работаю и с людьми любого возраста, с любыми жизненными задачами. Я стараюсь не употреблять слово…

4.58/5 (155)
Заставка для - Границы в наших головах

Ольга Вавилова, психолог:

Я работаю с детьми и взрослыми с инвалидностью, с разными особенностями развития. Работаю и с людьми любого возраста, с любыми жизненными задачами. Я стараюсь не употреблять слово «проблема», я называю именно «задача».

Моя профессиональная деятельность — это встреча и общение с людьми и преображение их жизни, помощь в достижении их жизненных задач. Так сложилось, что люди стали мне доверять и обращаться за помощью организовать какое-то мероприятие или собрать деньги на курс реабилитации. Я стала волонтером, организатором досуга для детей, организатором концертов с артистами нашей эстрады. Мы собирали деньги, передавали фондам. Я помогала в организации танцевального марафона «Лучшие друзья» в Stadium Live. И самое важное, что все наши мероприятия, которые я организую, поддерживаю, проходят в искренней, непосредственной обстановке. Когда мы общаемся, нет статуса «известная личность», «человек с большим карманом». У нас у всех добрые сердца.

Вся волонтерская деятельность проходила параллельно моей основной работе. Позже я осознала, что надо создавать проект, который будет функционировать и без меня, создавать логику движения для регионов, чтобы они сами делали проекты, не думая, что они есть только в больших городах. Поэтому мой новый проект «3D Делаем Добрые Дела» ориентирован на людей, которые хотят делать, но не знают, например, как собрать волонтерскую группу. Я сотрудничаю с Региональной общественной организацией «Перспектива» и с другими общественными организациями, я знаю, что такая поддержка нужна.

Здесь в рамках летнего фестиваля волонтеров мы провели мастер-класс, предложили людям вспомнить свои добрые дела. Каждый из нас по-своему понимает, что такое доброе дело. Одни вдохновляют других людей с помощью своего творчества. Другие просто помогают: отвозят на машине в театр, на концерт. На нашем танцевальном марафоне было важно, чтобы люди с инвалидностью добрались до Stadium Live, а после доехали до дома.

Многие люди с инвалидностью закрываются и боятся выходить за рамки своей квартиры. Так доступная среда в городах, регионах не появится. Она не сформируется, если не будет активных действий.

Сейчас такое время, что мы сами создаем себе границы. Границы в наших головах. Мы все можем. Важно объединяться. Одному очень сложно, поэтому я всех призываю подключаться к добрым делам. Делать как свои проекты, так и участвовать в других. Желаю вам удачи, света, добра!