Где служил? В «Патриотическом десанте»!

Полный текст публикации

Я обычная самарская девушка. Меня Зовут Елена Недялкова. Студентка, учусь на журналиста, увлекаюсь спортом и музыкой. Несколько лет назад моя жизнь круто изменилась.

4/5 (1)
Заставка для - Где служил? В «Патриотическом десанте»!

Тогда один за одним произошли события, после которых я осознала — моя жизнь не будет прежней: сосед подросток изрисовал стены подъезда свастикой и рунами. При том он плохо понимал, что точно означают эти знаки. И второе – я долго собиралась к одному 98-летнему случайному знакомому ветерану ВОВ. Все откладывала забежать и записать историю его боевого пути, чтобы потом написать очерк и приложить к курсовой. А когда позвонила, услышала страшное: «Николай Матвеевич умер…».

Именно тогда меня «прострелило», нарисовалась страшная картина: по улицам городов шатаются русские скинхеды… А побежать, спросить, поклониться в ноги, узнать, внимать каждому слову и чувству, бережно записывая каждое междометия у тех, кто сражался за нашу страну во время ВОВ, некуда. Все «Николаи Матвеевичи» ушли в иной мир, к своим товарищам, которые встретили Победу в сырой земле. К товарищам, которые не дожили, не долюбили ради нашей мирной жизни…

С того самого момента каждую свободную минуту я посвящаю добровольчеству в направлении патриотизм. Непросто, но мне удалось собрать, обучить команду молодых студентов-добровольцев.

И вот уже второй год летучие отряды «Патриотического десанта» высаживаются в школах города. Мы не проводим акции-однодневки, штурмуя школы ради количества. В каждой школе мы проводим цикл патриотических акций, чтобы школьники смогли к нам привыкнуть, чтобы они почувствовали, как важно сохранить историческую память о нашем героическом прошлом. Чтобы мы, «десантники» стали их реальными друзьями и наставниками.

Желание вступить в команду «Патриотического десанта» старшеклассников — для нас высшая награда. В своих акциях для нас важно, чтобы подростки не просто послушали факты из истории нашей страны, поэтому мы обязательно устраиваем для ребят исторические игровые пресс-конференции, на которых каждый может почувствовать себя и значимой исторической личностью, и известным журналистом, проводим историко-патриотические квесты, флэшмобы и даже конкурсы патриотических песен.

На данный момент уже более тысячи ребят прошли нашу школу «Патриотического десанта» и для нас особо важно, что за нами следуют молодые, с горящими глазами, любящие свою Родину.

…Когда мы с волонтерами сажали «Лес Победы», я посадила березки и назвала их в честь моих воевавших прадедов, не забыла я и Николая Матвеевича. Кстати теперь я хватаюсь за любую возможность пообщаться с ветеранами. Я горжусь дружбой с ними, трепетно записываю каждое слово и к счастью все мои очерки о ветеранах публикуются. А значит, память о них будет жить вечно!

Я — посол Победы, чеканивший шаг по Красной площади, победительница Всероссийского конкурса «Студент года» в номинации «Доброволец» обещаю и дальше бережно хранить память наших предков и помогать России воспитывать достойных приемников наших прадедов!

Автор истории — Недялкова Елена