Спешим делать добро

Полный текст публикации

Мы спешим делать добро.
Представляю, какие рассказы напишут люди: кто-то вытащил человека из воды, кто-то спас целую семью из пожара. И тут я со своим позорищем. Но если не напишу, как говорится, болеть буду.

4.45/5 (49)
Заставка для - Спешим делать добро

Меня зовут Выговский Илья. Мне 11 лет. Живу я во Владивостоке. У меня есть близкий человек, можно сказать, друг. Это наша соседка из 47 квартиры, Римма Павловна. До знакомства с ней я, честно говоря, к бабулькам относился терпимо, не более того. Ну, вы помните песню Высоцкого: «…И словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, я бяззубые старухи их разносят по углам, их разно-о-о-сят по углам…» Не слыхали? Обязательно послушайте! Короче, бабулек я стоически терпел, пока на моем жизненном пути не встретилась ОНА. Ей 85 лет, она очень мила. Да смотрите сами!


Моя Римма Павловна никакие слухи не разносят по углам, ей не до этого. Выйдя на пенсию, она все свое время, силы и деньги отдает тем, кому худо, тем, кто нуждается в помощи: кормит и лечит бездомных животных, а в зимнее время готовит и раз в день кормит горячей кашей бомжей.
Римма Павловна – старенькая. У нее больные ноги, поэтому с того момента, как мы с ней подружились, я стал ее Быстрыми Ногами, Зорким Глазом и Сильной Рукой.
Вот мы с Риммой Павловной опускаем в колодец еду для бездомных.

Знаете, как они радуются, когда мы приносим им ведро горячего супа или бачок горячей каши! А еще мы собираем поношенную одежду. Римма Павловна стирает ее, пришивает пуговицы, делает красивой. А затем мы отдаем ее тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Бездомные люди – несчастные. Кого-то выгнали на улицу хитрые родственники, кто-то оказался в колодце из-за коварного партнера по бизнесу. Была среди наших подопечных мать с двумя детьми – ее избил и выгнал муж. Прошлой зимой мы кормили дедушку, так он настолько здорово знал английский, что я от удивления чуть в колодец не упал!
Но наши подопечные не только люди. Это и кошки, собаки, голуби. Вот они, наши любимцы, которым мы посвящаем все свободное время.

Римма Павловна научила меня любить окружающий меня мир. Я открыл для себя истину: нельзя осуждать кого-то, надо любить все живое на свете. Я ловлю себя на мысли, что я – счастливый человек. Каждый день, каждую минуту я ощущаю, что кому-то нужен. Не это ли настоящее человеческое счастье?