Ирина Ганжа

Полный текст публикации

Ирина Ганжа: «Волонтерство — это то, что дополняет некий умозрительный опыт полноценной практикой, то, что можно попробовать в реальности, и посмотреть, что нравится, а что нет, чем бы я хотела заниматься – это довольно обычные вопросы, на которые себе отвечает любой человек»

0/5 (1)
Заставка для - Ирина Ганжа

Мое первое желание попробовать, что такое волонтерство на собственном опыте появилось, когда я работала в проекте «Так просто!». Мы разрабатывали информационную компанию, придумывали сайт – тогда это все только начиналось. Собирали информацию о том, где и как люди могут поучаствовать в качестве волонтеров в жизни некоммерческих организаций. Работая внутри этого, я задумывалась о том, как это все происходит. Мы приглашали людей, но мне было интересно попробовать это на собственном опыте. Я посмотрела, что меня привлекает, чем бы я хотела заняться. Как раз в этот момент «Милосердие» искали волонтеров в бутовский хоспис. У них еще не было никакой волонтерского взаимодействия, но хоспис был готов принять, и тогда как раз эта служба начала организовываться. Я прошла собеседование, по окончанию которого меня приняли, и я стала ездить волонтером по субботам с утра, когда моя семья спала, в первый выходной день после рабочей недели. Я вставала с утра и ехала в бутовский хоспис, а сама жила в Новых Черемушках – это было удобно, потому что все было рядом. Я ездила туда, гуляла с пациентами хосписа, оказывала посильную помощь. Мой опыт длился не очень долго, но тем не менее он был первым.

У меня есть ощущение, что история, которая мне больше всего запомнится, это та история, которая происходит сейчас.  Я решила сделать фестиваль «Тыквы и коты» . Я люблю животных – дома у меня живет собака, кот и две кошки. Все они —  истинные дворяне, подобранные с улицы, что не мешает некоторым из них быть породистыми. Это к тому, что любое животное может оказаться на улице, к сожалению. Часто в социальных сетях я публикую фотографии всякой милоты с кошками, и получаю отклик от коллег – вот они там спят, едят, наслаждаются жизнью. И пришла в голову идея,  что мы постоянно работаем, и надо как-то поучиться у котиков тоже расслабляться и получаться удовольствие от жизни. В итоге я решила, что  можно сделать такой фестиваль и для людей, и для котиков. Я пришла со своей идеей в Фонд помощи животным «Рэй», и ее поддержали. Это было буквально в конце сентября, и уже 29 октября мы приглашаем на этот фестиваль. Основная идея в том, чтобы люди могли отдохнуть – например, у нас будет зона «заботы о себе» — массаж, йога, маникюр. И конечно, традиционные маркет, фудкорт, мастер-классы, мультфильмы – все тематическое, с котами.

Безусловно, есть какая-то поддержка со стороны друзей и близких. Поскольку я уже достаточно давно являюсь сотрудником некоммерческой организации, большинство близких поддерживают и помогают по мере своих сил, желаний и возможностей. Наиболее ярким примером поддержки будет история об очистке озера. Наша дача находится рядом с большим и красивым озером ледникового происхождения под названием «Бисерово». Там много отдыхающих, потому что озеро неглубокое и оно прогревается. Там купаются дети, взрослые занимаются рыбалкой. Его берега приходят в ужасное состояние от мусора. Примерно в 2010 году организовывался сбор мусора у берегов этого озера, и мы все пошли убирать. Потому что проблема находится рядом с местом, где ты живешь, и есть возможность помочь решить ее, частично или полностью – в любом случае, как-то повлиять на нее – ни я, ни моя семья не остаемся в стороне. Это не является каким-то подвигом, это нормально.

Работа в некоммерческой организации зависит непосредственно от того, чем именно она занимается. В данном случае, АСИ – это все-таки информационное пространство, которое дает возможность доступа к этому информационному полю, довольно большой картотеке множества организаций. Волонтерство же, в данном случае, — это то, что дополняет некий умозрительный опыт полноценной практикой. Это то, что можно попробовать уже в реальности, и посмотреть, что нравится, а что нет, чем бы я хотела заниматься – это довольно обычные вопросы, на которые себе отвечает любой человек. Я бы сказала, что это два кусочка одного пазла.