Лиля и Витя, «Лучшие друзья»

Полный текст публикации

Все началось с того, что в мой институт — РГГУ — в апреле 2015 года пришла Александра Шпотова и рассказала на волонтерском мероприятии про организацию «Лучшие друзья». Я не сразу…

3.67/5 (3)
Заставка для - Лиля и Витя, «Лучшие друзья»

Все началось с того, что в мой институт — РГГУ — в апреле 2015 года пришла Александра Шпотова и рассказала на волонтерском мероприятии про организацию «Лучшие друзья». Я не сразу захотела стать ее частью. Только потом, спустя месяц, я наткнулась на брошюру об этой организации. Потом залезла на сайт и наткнулась на программу по студенческому направлению — и тут мое сознание перевернулось! Я решила открыть клуб «Лучшие друзья» в своем РГГУ! И одновременно с этим Эльза предложила мне стать «лучшим» другом. Я сразу же сказала «да» и заполнила анкету. Без всяких колебаний.

В июне у меня должна была состояться первая встреча с Витей в офисе «Лучших друзей». Я очень боялась и переживала! Думала, что говорить, как себя вести, вдруг я не понравлюсь ему… Но как только Витя пришел, сел рядышком со мной, достал свой альбом с поездами, мне сразу стало так легко и спокойно. Мне Витя сразу очень понравился. Он очень добрый, воспитанный, интересный и умный. Он знает очень много вещей и с удовольствием делится со мной своими знаниями. И Витина мама, Вера Григорьевна, мне тоже понравилась сразу.

Первая встреча была летом, а меня все лето почти не было в Москве, поэтому мы с ним увиделись только в конце августа. Но все равно летом мы созванивались и долго болтали. Он тоже был с мамой в Крыму и мы долго с ним обсуждали разные места и т.д. А наша первая встреча после летней «разлуки» состоялась в конце августа в реабилитационном центре, в котором Витя тогда лежал. В тот день у меня в личной жизни происходил самый настоящий кошмар, но как только я встретилась с Витей, мне сразу полегчало. Просто как будто этот тяжкий груз куда-то исчез. Мы с ним попили чай, погуляли по территории, поболтали. Он мне все рассказывал и показывал в здании и на улице. Я чудесно провела время. С тех пор мы созваниваемся раз в неделю-две. Стараемся часто видеться — но честно, я занятой человек и не всегда могу выбраться. В периоды «завала» я предупреждаю Витю, что у меня сейчас очень много дел и поэтому мы нескоро погуляем. Он все понимает и не обижается. Я не воспринимаю дружбу с Витей как обязанность. Он такой же мой друг, как и все остальные мои друзья. Я с удовольствием его всегда куда-то приглашаю — но Витенька тоже занятой человек и он тоже часто не может куда-то сходить. Я не могу сказать, что мы очень часто видимся и общаемся, но это не значит, что я забываю про него и мы плохие друзья. Нет, Витя очень хорошо относится ко мне — и я к нему. Он настоящий джентльмен и все время беспокоится за меня, если я иду по темным переулкам в позднее время. И со своей школьной подругой я тоже вижусь редко — но друзьями мы быть не перестали — так же, как и с Витей. «Ведь настоящие друзья как звезды. Они не всегда светят, но ты знаешь, что они есть.»

И я действительно очень рада, что он у меня есть. Потому что с ним я открываю другие миры и живу совершенно на другой волне, и это непередаваемое ощущение!

Источник