Баба Тома

Полный текст публикации

Меня зовут Тамара Михайловна, живу я в Лианозово. Как я сюда попала? Мой внук – он инвалид, ДЦП, ему 26 лет. И он ходит в клуб «Общение», а я в…

3.33/5 (6)
Заставка для - Баба Тома

Меня зовут Тамара Михайловна, живу я в Лианозово. Как я сюда попала? Мой внук – он инвалид, ДЦП, ему 26 лет. И он ходит в клуб «Общение», а я в этом клубе тоже принимаю участие как волонтер. Бабушка-волонтер.  Иногда мне руководитель клуба говорит: съездите с ними на экскурсию. Я всегда с удовольствием еду, с удовольствием принимаю участие. Во-первых, мой внук со мной, и я с ним, и он при мне. Да и мне очень нравится. Я сама приехала из Тульской области четыре года назад.  Познаю немножко Москву, и мне это очень нравится. И все эти «Космофесты» я с ними посещаю, всякие мероприятия, знакомлюсь с людьми, чем-то помогаю.

Помогаю как организатор, как сопровождающий экскурсий. Людям с инвалидностью тяжело перемещаться по городу. Если экскурсия дальняя, нам дают автобус. Мы ездили во Владимир, в Бородино, в Зарайск. И надо помочь физически – кому выйти, кому что. Ирина, руководитель клуба, сама инвалид. Она такая умница, такая эрудированная во всех вопросах. И вот она мне звонит: бабушка, поедем? Дочка моя иногда с ними ездит, но в основном я. Вот я так и попала сюда.

Иногда они вечера какие-то организуют, я прихожу помогать стол накрыть, пригласить музыкантов, организовать выступление: кто споет, кто стих расскажет, кто спляшет. С моем участием есть самодеятельность.

Мне это очень нравится. Я рада, что я при деле, что я помогаю людям с ограниченными возможностями, пока сама еще в движении. И я получаю большое удовлетворение в этой работе.  Я сама работала на руководящих должностях и тоже общалась с людьми. Но сейчас другое дело, другой класс общения. Ребята имеют свой характер, и я за три года общения уже присмотрелась, кому можно сказать, кого можно поставить на место, а кого-то гораздо проще уговорить. У нас есть одна девочка с психическими нарушениями, и я нашла с ней общий язык. Она говорит: я пойду к тете Тамаре, я пойду к бабушке. В клубе человек 20 с чем-то, и я всех уже изучила. Они мне все как внучки.

И дочке моей со мной легко. Она, конечно, не работает. Она: бабушка, съездишь? Я: съезжу. Она дома может что-то поделать, может куда-то пойти, поработать. Она 20 лет сувениры в посольствах продает. Она у меня умница девочка: английский хорошо знает, испанский. В свое время закончила институт Плехановский, но вот в связи с мальчиком не работает, только иногда получатся по выходным выбраться с сувенирами. И я тогда оказываю материнскую помощь.

Я много все здесь узнаю. На сей раз мы приехали на метро, нас народу мало – 8 человек, доехали до Октябрьской. А 25-го мы уже на автобусе поедем в Царицыно. Я там, конечно же тоже буду. Мне самой интересно – там надо целый день ходить. А 9 сентября мы едем в Архангельское.

Мы дружим с клубом из Марьиной рощи – объединяемся, берем один автобус и едем. Ирина, руководитель нашего клуба – у нее, кажется, два высших образования – все экскурсии нам сама проводит: показывает, рассказывает, очень внимательна ко всем. И обязательно спросит: как чувствуете себя? Она садится впереди, я сзади. Она мне говорит: бабушка Тома, присматривай за ними. И мне с ней очень-очень приятно, и ей от меня помощь. Вот такая моя миссия.