Сергей Аркадьев, «Автоволонтеры Москвы»

Полный текст публикации

Меня зовут Аркадьев Сергей, я представляю группу «Автоволонтеры Москвы». Я ее создатель. До этого у нас было сообщество, которое отправляло людей с ограниченными возможностями на концерты всякие, мероприятия. И когда,…

4/5 (5)
Заставка для - Сергей Аркадьев, «Автоволонтеры Москвы»

Меня зовут Аркадьев Сергей, я представляю группу «Автоволонтеры Москвы». Я ее создатель. До этого у нас было сообщество, которое отправляло людей с ограниченными возможностями на концерты всякие, мероприятия. И когда, допустим, все уже было готово, у нас всегда возникал вопрос: а как этих людей туда доставить? Как правило, транспорта очень мало, и мы очень трудно выходили из этого положения. Потом, какое-то время спустя, мне попалась страница «Автоволонтеры Санкт-Петербурга», и тут я подумал, почему бы мне не сделать то же самое? Идея была такая: создать площадку, где встречаются люди, которые могут помочь, и люди, которым нужна помощь. Я обратился к создателям страницы из Петербурга, они только одобрили эту идею и на первых порах даже помогли мне. Я зарегистрировал сообщество, и мы пытаемся воплотить наши идеи в жизнь.

Мы не зарегистрированная организация. В клубе сейчас 74 человека, очень много там людей, которые нуждаются, а людей, которые могут помочь, достаточно мало, и это – основная проблема.

Что движет теми людьми, которые хотят помочь? Сердце движет. Зов души. Все люди по своей сути добры, и они готовы помогать другим. Только в некоторых это очень глубоко сидит. В принципе мы для этого и создались, чтобы показать им, что в этом ничего сложного нет. Можно сделать доброе дело просто по дороге. Допустим, если человек едет на работу и есть возможность подвезти кого-то до места, это будет замечательно: от этого никто не проиграет, только выиграет.

У нас группа в Вконтакте. Человек пишет в эту группу: «Мне нужно попасть такого-то числа в такое-то место». Участники сообщества просматривают. Кто заинтересовался и готов это сделать, пишет ему ответ. Они списываются или созваниваются, договариваются о времени и месте. И все случается благополучно. Или не случается. Сейчас это довольно проблематично. На данный момент наша основная задача – удовлетворить всех. Пока это не получается.

Сегодняшнее мероприятие мы придумали для того, чтобы встретиться друг с другом. Сегодня все наши волонтеры здесь, знакомятся, общаются, находят общие интересы. Сегодня я встретил девочку, которая стала самым первым моим опытом как автоволонтера. Невидящая девочка, которую я отвез на ярмарку, на которой инвалиды продавали свои работы. Для нее это была возможность заработка и возможность пообщаться.

Злоупотреблений никогда не было. Люди в своей сути добры. Те, кто не хочет ничего делать, не попадает на нашу страницу. Это, наверное, закон природы: все, кто попадет на нашу страницу, очень открыты и всегда готовы помочь. Или, наоборот, это те, кому очень нужна помощь.