Добро Волец

Полный текст публикации

«Впервые столкнувшись с ООПТ, на каких-то очень тайных, но важных полочках сознания что-то щёлкнуло: «Моё!»»

5/5 (5)
Заставка для - Добро Волец

Здравствуйте! Я – Владимир Комов. Врач, учёный. Но уже второй специальностью, или, точнее, моей второй натурой стало волонтёрство на ООПТ (Особо охраняемые природные территории). Летом 2000-го, благодаря одному из организаторов этого движения в России – Дмитрию Беленькому, я оказался с экспедицией МосГорСЮН в Смоленском Поозерье. Впервые столкнувшись с ООПТ, на каких-то очень тайных, но важных полочках сознания что-то щёлкнуло: «Моё!»

А потом – 2002. Благодаря тому же Диме оказался в Нижне-Свирском заповеднике. И вот тут-то, по сути, всё и началось. Потом были Байкальский и Полистовский, Кроноцкий и Аркаим, Зейский и «Русская Арктика», волонтёрские лагеря «Беломорские петроглифы» и «Молодецкая Вольница» (НП «Самарская Лука»). Из московских – Лосиный Остров, Битца, «Долина реки Сходни в Куркино», природно-краеведческий музей школы 1035. Всего 17 ООПТ (и не только ООПТ), более 30 экспедиций. Не считая ставшей родной Свири – туда я езжу при первой возможности.

Владимир Комов2

ООПТ надо помогать. И волонтёрская помощь может быть разной. Я с детства люблю работать с «деревяшками», по — этому, основная моя работа – с деревом: аншлаги, указатели, элементы тропиночной инфраструктуры и декора. Но делать приходится много разного –проектировать, строить и ремонтировать, быть лодочником, грузчиком и испытателем (или подопытным, на ком проверяются экотропы и маршруты). Знаю случаи, когда волонтёры делали отличные сайты. Участвуя в делах ЭкоЦентра «Заповедники», помимо медицинской подстраховки, бываю и оформителем, и бригадиром (пришлось научиться сажать деревья и осваивать другие навыки). Была бы добрая воля, а дело найдётся всегда!

Иногда – очень трудно. Всегда – в радость! Видишь, какой чудесный наш Мир! Понимаешь, какой он хрупкий! Узнаёшь потрясающих Людей, защищающих и спасающих его! И хочется быть одним из них…
В 2007 году в лагере «Дерсу-Узала», проходившем в Нижне-Свирском заповеднике, родился проект экотропы «Заповедник в миниатюре». И вот уже семь лет он живёт и развивается: очень медленно, трудно. Но – развивается. И это – чисто волонтёрский проект.

Очень надеюсь, что и волонтёрское движение на наших ООПТ будет развиваться. Ведь волонтёр – это доброволец. Добро Волец! Творящий Добрую Волю и по Доброй Воле!

И хочется рассказать ещё об одном проекте – природно-краеведческом музее в московской школе 1035 «Мостик из прошлого в настоящее». Родился он в недрах ЭкоЦентра «Заповедники». По просьбе преподавателя этой школы Татьяны Юрьевны Сафроновой совместными трудами с Ярославом Орестовым и Натальей Буториной родился проект этого музея. А потом «не смотря» и «вопреки» из проекта получился музей. И по итогам смотра-конкурса школьных музеев, проведенного в 2014 году МосГорСЮТур совместно с Департаментом образования Москвы, он занял I место. Даже Собянин собирался приехать посмотреть! (Не приехал, но прилегающие к школе территории преобразились).

Владимир Комов3

Сейчас в нём проводятся мастер-классы, экскурсии, тематические уроки по природоведению и биологии, истории, технологиям. В нём тепло и уютно! Welcome!

До встречи на волонтёрских тропах!
С уважением, Владимир Комов, ДоброВолец