Лиза Алерт

Полный текст публикации

2010 год — Многим он запомнился не пожарами и аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в…

5/5 (6)
Заставка для - Лиза Алерт

2010 год — Многим он запомнился не пожарами и аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавшей попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своми силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно… Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, по финал мог бы быть совсем другим.

Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днём, метр за метром прочёсывая лесные завалы и жилые кварталы.. Они не знали ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.

Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла на девятый день после пропажи от переохлаждения, нашли ее на десятый день..

Потрясенные этой трагической историей волонтеры — простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. 24.09.10 впервые прозвучала идея создания посково-спасательного отряда.

Спустя всего лишь 20 дней — 14 октября 2010 ПСО Лиза Алерт появился на свет. Этот день стал днём рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель — защитить право наших детей на безопасность и жизнь.

За время существования нами накоплен огромный опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ. В наших рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных поисковых навыков.

Мы готовы помочь 24 часа в сутки, без выходных и праздников. В случае пропажи ребенка на территории Москвы и области — развернуть поисковую операцию на месте, в других случаях — оказать широкую информационную поддержку.

Чужих детей не бывает!

Телефон Горячей линии ПСО Лиза Алерт: 8-800-700-54-52

Звонок бесплатный на всей территории РФ